8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова законность забора слюны на ДНК у сына?

Я - опекун недееспособного сына-инвалида 2гр. (психиатрия). Пришли на дом из полиции сфотографировать и забрать у него мазок слюны на днк под предлогом сбора анализов у всех "проблемных" перед международным спорт. чемпионатом. Сына дома не было. Придут завтра. Могу ли я с ним отказаться? Может он быть обвинён в том чего не совершал, ведь по болезни он уязвим? Если будем согласны сдать такие анализы, каковы основания и процедура?

21 февраля 2017, 17:51, Галина, г. Казань
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Можете отказвться, так как

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5) медицинское вмешательство — выполняемые медицинским работником и иным работником, имеющим право на осуществление медицинской деятельности, по отношению к пациенту, затрагивающие физическое или психическое состояние человека иимеющие профилактическую, исследовательскую, диагностическую, лечебную, реабилитационную направленность виды медицинских обследований и (или) медицинских манипуляций, а также искусственное прерывание беременности;
Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства
1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.
9. Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:
1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);
2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;
3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;
4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);
5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы.

Вашего случая тут нет.

21 февраля 2017, 17:57
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Полиция утверждает, что после 21 часа, была продажа пива.Продавец отрицает продажу и нет чека на покупку, но составили протокол, какова законность этого действия?
Полиция утверждает,что после 21 часа,была продажа пива.Продавец отрицает продажу и нет чека на покупку,но составили протокол,какова законность этого действия?
25 декабря 2020, 23:20, вопрос №2946572, инга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Семейное право
Какова вероятность того, что несовершеннолетний сын останется со мной?
Какова вероятность того, что несовершеннолетний сын останется со мной? Имею достаток, оф.работу и жилье. (Мужчина). Сыну 6 лет. Не хочу, чтобы мой ребенок остался с женой.
26 декабря 2017, 17:41, вопрос №1857380, ева Лаптева, нп. Брянск-4
2 ответа
Семейное право
Могу ли я сама сделать забор материала ДНК у отца ребенка?
Обязательно ли забор материала ДНК для суда делать в клинике? Я боюсь, что отец ребёнка (не последниц человек в городе) может подкупить врача. Могу ли я сама взять материал при свидетелях и сама отвезти его в Москву, не привлекая врачей Воронежа?
10 января 2017, 14:34, вопрос №1495804, Татьяна, г. Воронеж
2 ответа
Произвол чиновников
Какова законность правового акта по сбору средств за право въезда в город?
Решением городского совета был установлен сбор за право въезда в город.Какова законность такого правового акта?Если установиться,что существуют факты нарушения закона,то какие акты прокурорского реагирования будут необходимы?
15 марта 2016, 05:12, вопрос №1180365, Яна, г. Новосибирск
1 ответ
Алименты
Какова вероятность, что при совершеннолетии сына бывший муж потребует алименты?
бывший муж Судом признан как злостный неплательщик алиментов. Регулярно суд выносит решение по задолженности по алиментам. Бывший муж ранее ( 2 раза) платил 1000 рублей по алиментам ( суд присудил 10000 рублей) . Вопрос: какова вероятность, что при совершеннолетии сына, бывший муж заявит алименты на сына. Чем обезопасисть сына от такого папашы? Лишение родительских прав или достаточно того, что папаша уже признан злостным неплательщиком?
13 октября 2015, 05:41, вопрос №1004362, Сергей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 21.02.2017