8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

За какой период будет начислен долг по алиментам?

Добрый вечер, в 2009 было написано заявление об отказе от алементов,2016 возобновленно, за какой период будет начислен долг по алементов если сейчас 2017год

21 февраля 2017, 17:07, Валентин, г. Астрахань
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
За какой период будет начислен долг по алиментам? Добрый вечер, в 2009 было написано заявление об отказе от алементов,2016 возобновленно, за какой период будет начислен долг по алементов если сейчас 2017год
Валентин

здравствуйте,

заявление об отказе от алиментов противоречит закону и является недействительным.

Сама обязанность по оплате алиментов возникает на основании решения суда, вступившего в законную силу или на основании соглашения сторон (смотря какой документ имел место быть).

Если на основании одного из указанных документов алименты не выплачивались с 2009 года, то именно с этого момента будет произведен расчет задолженности.

22 февраля 2017, 09:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Причины образования задолженности по алиментам могут быть различны. Отсутствие заработка по уважительным причинам, намеренное сокрытие доходов, утрата исполнительного листа. В результате по алиментам может образоваться задолженность.

Нередко бывает так, что взыскатель отзывает исполнительный лист. А потом, передумав, предъявляет его ко взысканию. В этом случае задолженность может быть рассчитана в зависимости от периода неуплаты алиментов, в пределах до трехлетнего срока.

В случаях, когда задолженность возникла по вине лица, обязанного уплачивать алименты, задолженность рассчитывается за весь период без ограничения срока (п. 1, 2 ст. 113 СК РФ). В соответствии с п. 3 ст. 113 СК РФ и ч. 2 ст. 102 Закона «Об исполнитнельном производстве» размер задолженности определяет судебный исполнитель исходя из размера алиментов, установленного решением суда или соглашением об уплате алиментов. Если алименты взысканы в долях к заработку и иному доходу, судебный пристав делает расчет исходя из заработка или иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за весь период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

Плательщик алиментов должен предоставить судебном приставу дркументы, подтверждающие размер доходов, из которого и будет сделан расчет.

За период, когда должник не работал, или не предоставил документы, подтверждающие доход, задолженность по алиментам будет определяться исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. В соответствии с разделом 5.1 «Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов», территориальным органам ФССП России рекомендуется ежемесячно запрашивать в органах Федеральной службы государственной статистики (Росстат) сведения о размере средней заработной платы и направлять в структурные подразделения для использования в работе.

Следует иметь ввиду, что в случаях, когда определение задолженности в указанном выше порядке существенно нарушает интересы одной из сторон, она вправе обратиться в суд с требованием определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Кроме того, закон предусматривает возможность обжалования действий судебного пристава в судебном порядке (п. 4 ст. 113 СК РФ).

10 марта 2017, 16:34
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
И если я передам его к исполнению, то за какой период буду начислены алименты, за 5 лет?
Здравствуйте! Подскажите, если исполнительный лист, который был получен 5 лет назад, не передан в ФССП. Не утерял ли он сроки исковой давности? И если я передам его к исполнению, то за какой период буду начислены алименты, за 5 лет?
01 марта, 20:31, вопрос №2998040, Мария, г. Москва
2 ответа
Пенсии и пособия
За какой период будет начислена пенсия по потере кормильца?
Гражданский муж умер 29.01.2019 через суд установили отцовство 21.02.2020 за какой период будет начислена пенсия по потере кормильца?
24 февраля 2020, 14:16, вопрос №2695100, Наталья, г. Томск
1 ответ
Исполнительное производство
За какой период будут начислены алименты по судебному приказу?
Здравствуйте! Хочу подать судебный приказ о взыскании алиментов на несовершеннолетних ребенка 31.05.2019. За какой период будут начислены алименты? За май и июнь или только за июнь?
29 мая 2019, 09:43, вопрос №2376277, Александра, г. Хабаровск
1 ответ
Пенсии и пособия
За какой период будет начислена пенсия, после получения вида на жительство?
Добрый день! За какой период будет начислена пенсия после получения вида на жительство? С момента подачи заявления в Пенсионный Фонд (подали сразу после получения ВНЖ) или за 6 месяцев ожидания вида на жительство тоже? Последняя пенсия была получена в июле 2016 г., Документы в песинный фонд РФ поданы в марте 2017
17 марта 2017, 04:40, вопрос №1574693, Майя, г. Карасук
1 ответ
Пенсии и пособия
За какой период будет начислено пособие при выходе из декрета в декрет?
Нахожусь в декрете до 1.6 лет в октябре 2015 он заканчивается, а в ноябре 2015 ухожу в декрет по больничному листу по беременности и родам, вопрос за какой расчетный период будет начислено пособие? если на последнем месте работы было отработанно 8 месяцев до ухода в декрет (первое пособие было начислено за последние 2года с предыдущего места работы)
20 августа 2015, 14:45, вопрос №947946, Олеся, г. Серпухов
1 ответ
Дата обновления страницы 21.02.2017