8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие вопросы может задавать судья в деле о возврате задатка в двойном размере?

Какие вопросы может задавать судья в гражданском деле о возврате задатка в двойном размере? Покупатель отказался от покупки направив уведомление о расторжении Пред.Дог. Продавед (я) все обязательства исполнил. К чему готовится? Какие ждать примерно вопросы?

21 февраля 2017, 16:25, Лиля, г. Самара
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лиля!

На вопрос Ваш ответить невозможно определенно, не зная, по каким основаниям покупатель отказался от исполнения условий предварительного договора и на что ссылается в своем исковом заявлении. Похоже, иск предъявлен согласно требованиям ст. 381 ГК РФ, согласно которой и была предусмотрена обязанность возвратить задаток в двойном размере. Но эта норма с марта 2015 года не действует, отменена. С указанного времени действует ст. 381.1. ГК РФ, которая не предусматривает возврат задатка в двойном размере. Содержание этой нормы привожу ниже.

Статья 381.1. Обеспечительный платеж

1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.

При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.

2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

3. Договором может быть предусмотрена обязанность соответствующей стороны дополнительно внести или частично возвратить обеспечительный платеж при наступлении определенных обстоятельств.

4. На сумму обеспечительного платежа проценты, установленные статьей 317.1
настоящего Кодекса, не начисляются, если иное не предусмотрено договором.

21 февраля 2017, 19:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
300 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Какие вопросы задает судья на заседании по расторжению брака?
Какие вопросы задает судья на заседании по расторжению брака? Узнает ли судья причину развода, спрашивает ли про размер алиментов которые отец будет платить ребенку? Если в иске указано, что расторжение брака по взаимному согласию, никаких споров относительно детей и имущества нет (от брака есть один несовершеннолетний ребенок 1 год), алименты будут выплачиваться в добровольном порядке, т.е. никаких документов о размере алиментов не заклюсалось.
02 июля 2020, 19:26, вопрос №2782824, Ирина, г. Ростов-на-Дону
7 ответов
Гражданское право
Может ли жена отвечать на вопросы, задаваемые судьей, в силу состояния здоровья?
Добрый день, ситуация такая. Один человек подключился в частную канализацию незаконно, без документов. Муж подал в суд, т. К канализация частная, но жене запрещают отвечать на суде. У мужа проблемы со слухом, может ли жена отвечать на вопросы, задаваемые судьей в силу состояния здоровья. На прошлом заседании удалили из зала за подсказки
28 января 2020, 08:25, вопрос №2663070, Юлия, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Какие вопросы задает судья во время бракоразводного процесса?
Развожусь с мужем из за его измен, через неделю судебное заседание. Какие вопросы задает судья и как правильно ответить на них? Есть совместный ребенок (1год).
02 апреля 2016, 12:07, вопрос №1205013, Оксана, г. Великий Новгород
3 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Какие вопросы задает судья на лишении родительских прав отца?
Подскажите пожалуйста Какие вопросы задает судья на лишении родительских прав отца? истца,ответчика и свидетелей
24 ноября 2015, 16:35, вопрос №1050718, Ольга, г. Кольчугино
1 ответ
Уголовное право
Какие вопросы задавать на очной ставке по статье 291 часть 3 УК?
Какие вопросы задавать на очной ставке ст.291.ч.3. обвиняемый обвинителю? была провокация к взятке. как ее доказать? что делать и что говорить???
29 сентября 2015, 06:23, вопрос №990235, камиль, г. Минеральные Воды
1 ответ
Дата обновления страницы 21.02.2017