Можно ли получить компенсацию за моральный вред, если юридическая компания не выполнила договор?

Год назад я заключил договор с юр компанией Виктория, Москва.

Договор об оказании юридических услуг, где далее указано, компания проводит правовой анализ(устно), выезжает к нотариусу и представляет интересы в суде. Никаких уточнений нет.

Договор на 55 тысяч рублей. Я заплатил 20,и по договоренности я должен доплачивать частями через время, но они согласились делать работу. Но в реалии в течении нескольких месяцев я не получил от них ни одного звонка, они не составили доверенность и не отчитались вообще никак о проделанной работе.

Сегодня в компании Международная Ассоциация Юристов мне предложили написать претензию к этой компании, взыскать с них эти 20 тысяч и минимум 100 тысяч морального ущерба. Пообещав, что если 100 тысяч они с них не возьмут, то вернут 20 тысяч рублей, которые я должен заплатить вперед за работу, так как должны быть приложены чеки к документам претензии. Мне сказали что опыт с этой компанией уже есть и они точно знают, что делают. Например, договор на оказание юридических услуг и правовой анализ устно вещи не совместимые ,как понял по их словам.

Вопрос можно ли верить этому? Реально ли получить в данной ситуации компенсацию за моральный вред?

, Федор, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Верить или нет, это сложно предугадать. А вот расторгнуть договор и требовать деньги вы можете. На основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Обратитесь с претензией к исполнителю и просите вернуть деньги. Если требование не удовлетворят, Вы вправе обратиться в суд, на основании ст. 17 Закона. В суде вы вправе также требовать моральный вред.
С Уважением, Надежда.

Реально ли получить в данной ситуации компенсацию за моральный вред?
Федор

Реально, но окончательный размер определяет суд, как правило, не более 10 тысяч рублей.

Удачи!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Федор!

Суды не взыскивают компенсацию морального вреда в таких размерах за подобные дела. Максимум взыщут 5-10 тысяч рублей.

Желаю удачи!

Алина Бельгибаева
Юрист, г. Омск

В рамках искового заявления о защите прав потребителей вы можете просить компенсацию морального вреда, но размер требуемой компенсации должен быть вами обоснован, в 100 000 рублей сомневаюсь, что суд может удовлетворить.