Как быть, если я беременна и работаю вахтовым методом?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я врач, работаю по вахтам на крайнем севере (в Заполярье). В настоящее время случилась беременность. О ней узнала буквально за 3 дня до отъезда, т.е. изменить ничего было нельзя. В офис сказала уже будучи на вахте. Я съездила на вахту, конечно не все благополучно и сейчас я на сохранении. Следующая вахта под большим вопросом. Но суть в том, что на лёгкий труд организация перевести меня не может - он в принципе не предусмотрен, тем более что контора в другом городе. И на вахту мне нельзя, по законодательству. Компания занимается аутсорсингом медицинских услуг на различных объектах России. С ноября нас перевели на вахтовым метод, до этого были командировки. Как тогда быть в плане зарплаты? Ведь если я не работаю - я и зарплату не получаю, а перевести меня не могут. Заранее спасибо.

, Нина, г. Омск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день если строго по ТК РФ — их проблема должны освободить от работы с сохранением среднего заработка если есть медпоказания либо перевести н адругую работу раз нет легкой просто должны освободить и платить средний — исключений для вахтовых компаний нет должны соблюдать

так согласно ст 254 ТК РФ -

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
Нина
Клиент, г. Омск

Спасибо за ответ. А мне для этого какие-то справки или документы предоставить нужно?

да нужно медзаключение от больницы о необходимости перевода на легкий труд -