8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно написать отказ от права на отцовство?

Добрый день! Прошу разъяснить как можно написать отказ от права на отцовства?

если я по закону не признавал ребенка, и по документам я ни где не числюсь как отец!

Отменится ли сумма задолженность при отказе?

Сумма по иполнит произв остановлена

21 февраля 2017, 15:31, Никита, г. Иркутск
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вопрос непонятен.

если я по закону не признавал ребенка, и по документам я ни где не числюсь как отец!
Никита

Если по документам вы не являетесь отцом, тогда непонятно следующее:

Прошу разъяснить как можно написать отказ от права на отцовства?
Никита

И что значит:

Отменится ли сумма задолженность при отказе? Сумма по иполнит произв остановлена
Никита

С Уважением.

21 февраля 2017, 15:50
0
0
0
0

Если все же отцовство установлено, то его можно оспорить в судебном порядке, на основании ст. 52 СК РФ:

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.
Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Удачи!

21 февраля 2017, 16:25
Консультация юриста бесплатно
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Никита!

Отказ от родительских прав ничтожен. Взыскать с вас алименты могут только в случае установления отцовства в судебном порядке.

Утоните ситуацию более подробно.

Желаю удачи!

21 февраля 2017, 15:54
0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
если я по закону не признавал ребенка, и по документам я ни где не числюсь как отец!
Никита

Уважаемый Никита, если с Вас взыскивают алименты, значит, Вашу отцовство установлено в судебном порядке. При этом изменения в свидетельство о рождении могли и не быть внесены. Если отцовство НЕ установлено судом, то и алименты взысканы быть не могли.

… По закону может быть так:

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

21 февраля 2017, 16:09
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
И на каком этапе можно написать отказ у натариуса в пользу дочери?
Отец умер 10 лет назад. Я и брат вступаем в наследство. Могу ли я у натариуса написать отказ от наследства в пользу своей дочери (внучка для моего отца). И на каком этапе можно написать отказ у натариуса в пользу дочери?
28 мая 2020, 06:55, вопрос №2785507, надежда, г. Москва
5 ответов
Право собственности
Как можно написать отказ от своей части дома?
Здравствуйте. Мы развелись в 2017 году. При разводе сказали что имущественный спор решим в судебном порядке. А теперь бывший муж хочет написать отказ от своей части в пользу ребенка. Ребенку 14 лет. Как можно написать отказ от своей части дома?
05 апреля 2020, 22:15, вопрос №2734068, Яна, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Как написать отказ от отцовства усыновленного ребенка?
Здравствуйте,ситуация такая.парень усыновил моего ребёнка но мы уже вместе не живем нужно что бы он написал отказ от отцовства .как лучше это сделать ?Он согласен отказаться !что мне делать ?
16 января 2020, 18:49, вопрос №2649267, татьяна, г. Новосибирск
1 ответ
Семейное право
Как можно написать отказ от отцовства?
Здравствуйте. Спрашиваю за своего будущего мужа. Его бывшая жена подала на ребёнка, дочка записана на него, но он не является биологическим отцом. Отказывается платить алименты. Куда написать отказ. Он из города Боровичи Новгородская область. Спасибо.
09 сентября 2019, 08:57, вопрос №2503218, Юлия Поликарпова, г. Боровичи
1 ответ
Семейное право
Каким образом можно написать отказ от отцовства?
Добрый день, уважаемые юристы. Девушка требует, чтобы я отказался от ребенка, мотивируя тем, что не хочет, чтобы дочь была под моей фамилией. Каким образом можно написать отказ?
31 октября 2017, 10:58, вопрос №1797359, Антон, г. Саратов
4 ответа
Дата обновления страницы 21.02.2017