Как можно написать отказ от права на отцовство?

Добрый день! Прошу разъяснить как можно написать отказ от права на отцовства?

если я по закону не признавал ребенка, и по документам я ни где не числюсь как отец!

Отменится ли сумма задолженность при отказе?

Сумма по иполнит произв остановлена

, Никита, г. Иркутск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вопрос непонятен.

если я по закону не признавал ребенка, и по документам я ни где не числюсь как отец!
Никита

Если по документам вы не являетесь отцом, тогда непонятно следующее:

Прошу разъяснить как можно написать отказ от права на отцовства?
Никита

И что значит:

Отменится ли сумма задолженность при отказе? Сумма по иполнит произв остановлена
Никита

С Уважением.

Если все же отцовство установлено, то его можно оспорить в судебном порядке, на основании ст. 52 СК РФ:

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.
Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Удачи!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Никита!

Отказ от родительских прав ничтожен. Взыскать с вас алименты могут только в случае установления отцовства в судебном порядке.

Утоните ситуацию более подробно.

Желаю удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
если я по закону не признавал ребенка, и по документам я ни где не числюсь как отец!
Никита

Уважаемый Никита, если с Вас взыскивают алименты, значит, Вашу отцовство установлено в судебном порядке. При этом изменения в свидетельство о рождении могли и не быть внесены. Если отцовство НЕ установлено судом, то и алименты взысканы быть не могли.

… По закону может быть так:

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.