Нужно ли получать свидетельства о регистрации на части земельного участка при его дарении?

Подскажите пожалуйста,ситуация у нас такая:было 2 участка мы их размежевали и от каждого отрезали по кусочку для того чтобы подарить,кадастровые паспорта на эти кусочки получили !вопрос такой-нужно ли получать свидетельства о регистрации на эти кусочки и потом дарить или сразу можно дарить?и какие нужны при этом Документы?

, Ольга, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Вы спрашиваете:"Нужно ли получать свидетельства о регистрации на части земельного участка при его дарении?"

Согласно ст. 209 ГК РФ только собственнику имущества принадлежит право владения, пользования и распоряжения имуществом. Согласно ст. 131 ГК РФ право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации. Это означает, что прежде чем дарить, надо регистрировать право собственности.

Для регистрации права собственности нужно иметь: кадастровый паспорт на земельный участок, проект договора дарения, который подписывается сторонами в присутствии регистратора, личные паспорта дарителя и одаряемого.