Законны ли действия управляющей компании при взимании платы за остаточное тепло?
Здравствуйте. Я проживаю в многоквартирном доме. Квартира приватизированная. Два года назад сделал в своей квартире собственное отопление и отсоединился от центрального отопления. Все было согласовано с администрацией села и управляющей компанией. В квартире проходят пластиковые трубы общей системы центрального отопления. Теперь управляющая компания собирается взимать с меня плату за остаточное тепло, которое проходит по этим трубам .Законно ли это?
, Сергей, г. Самара
Александр Меркулов
Здравствуйте!
К сожалению данные действия УК вполне законны так как согласно ч.15 ст.14 ФЗ «О теплоснабжении»
Запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения.
То есть фактически требоать взыскания УК имеет право, за исключением случая если от стояка отрежутся все
С уважением Александр