8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить аренду ТС фирмой у учредителя?

Здравствуйте. Может ли ООО взять в аренду авто У СВОЕГО УЧЕРЕДИТЕЛЯ, если да, то каким образом? Спасибо

, Анастасия, г. Калининград
Дмитрий Масленников
Дмитрий Масленников
Юрист, г. Москва

ГК РФ Статья 642. Договор аренды транспортного средства без экипажа

По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.

Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок (статья 621) к договору аренды транспортного средства без экипажа не применяются.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Калининград

Это верно, мне нужно знать может ли юр. лицо брать автомобиль без экипажа у своего учредителя?

Может, физ лицо дает в аренду тс юр. лицу.
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Белкина
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
может ли юр. лицо брать автомобиль без экипажа у своего учредителя?
Анастасия

Анастасия, здравствуйте, никаких запретов нет. И срок договора не ограничен.

Вопрос в другом — речь идет о взаимозависимых лицах, это означает, что налоговый орган вправе проверить цену и начислить налоги. То есть надо устанавливать рыночную цену

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Как правильно оформить аренду ТЗ на все юр лица, чтобы можно было использовать единую ECO среду (мульти-сайт
У одного собственника несколько юр. лиц, работающий под товарными знаками, имеющими визуальную преемственность. Как правильно оформить аренду ТЗ на все юр лица, чтобы можно было использовать единую ECO среду (мульти-сайт, единый аккаунт в каждой социальной сети и т.д.) без опасения, чтобы при проверке налоговой инспекции попасть под категорию "дробления бизнеса" и не пришлось переходить на единую систему налогообложения.
, вопрос №3067866, Татьяна Клименко, г. Ставрополь
2 ответа
Налоговое право
Я ИП на ПСН грузоперевозки, мой муж собственник КАМАЗа физ лицо, как правильно оформить аренду КАМАЗа?
Здравствуйте! Я ИП на ПСН, вид деятельности - грузоперевозки. Грузовая машина Камаз-собственник мой муж, как физлицо. Подскажите, как правильно оформить аренду камаза, чтобы у налоговой потом не было вопросов ни к мужу, ни ко мне. Да и безвозмездно пользоваться получается я не могу по закону. За минимально возможную сумму??? Какие варианты возможны в моем случае? Спасибо. В 2019 г был составлен договор аренды, получается, мужу необходимо теперь подать декларацию 3НДФЛ и заплатить налог??? Или как правильнее все оформить? Спасибо
, вопрос №2732805, Екатерина, г. Иркутск
5 ответов
Корпоративное право
Как правильно оформить выход 2-х учредителей из ООО?
Здравствуйте! Как правильно оформить выход 2-х учредителей из ООО (у ООО два учредителя с равными долями 50/50) и ввод одного нового учредителя с передачей ему долей УК
, вопрос №1650765, Елена, г. Нарьян-Мар1
3 ответа
Жилищное право
Как правильно оформить аренду жилья гражданам Таджикистана?
Как правильно оформить аренду жилья гражданам таджикистана. Какие документы запросить у арендаторов?
, вопрос №1065268, Алексей, г. Оренбург
1 ответ
Предпринимательское право
Как правильно оформить аренду авто на фирму, чтобы расходы отнести на себестоимость?
Доброго дня. Учредитель приобрел на себя авто которое используется в работе фирмы. Нанят водитель. Как правильно оформить аренду авто на фирму, чтобы расходы отнести на себестоимость. Хотелось бы избежать найма диспетчера, медика и механика, выписки путевых листов. С уважением, Михаил.
, вопрос №1007257, Михаил Булашов, п. Пески
2 ответа