Если человек находится в депрессивном состоянии и не работает, может ли он платить меньше элементов, т.к. Нет средст, или будет копиться долг по 12000 в месяц?

На данный момент у моего сына депрессивное состояние и он не работает(не продлили контракт, развёлся с женой и они уехали от него) , жена не получает элементы уже 4 месяца. Судебные приставы пояснили, что он обязан платить на двоих детей 12 000 ежемесячно. Долг уже 48000 рублей. А где в нашем городе такие зарплаты, чтобы 33% составляли 12000 рублей. Я спросила, а если он сейчас будет платить хотя бы по 2000 рублей, ответили, что это будет лишь списание с основного долга. Поясните, пожалуйста, как можно уменьшить долг. Я свекровь и бабушка для внуков. Я им помогаю и деньгами и покупаю вещи, а ей всё мало. Помогите, пожалуйста.

, Крайнева Светлана Васильевна, г. Пермь
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Можно уменьшить согласно статье 114 СК РФ

СК РФ, Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Крайнева Светлана Васильевна
Клиент, г. Пермь

Дети несовершеннолетние, значит уменьшения не будет. Я имела в виду на период его состояния.

Светлана Попова
Юрист, г. Москва

Размер алиментов может быть уменьшен в судебном порядке, приналичии соответствующих оснований

ст. 114 СК РФ

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Светлана Васильевна!

Основания для уменьшения или освобождения от уплаты алиментов содержатся в ст. 114 Семейного кодекса РФ:

СК РФ, Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Долг будет копиться.

Крайнева Светлана Васильевна
Клиент, г. Пермь

Я имела в виду об уменьшении суммы, почему именно 12000 рублей?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана Васильевна!

Если сын не работает, то ему будет начисляться задолженность.

Поясните, пожалуйста, как можно уменьшить долг.
Крайнева Светлана Васильевна

Нужно устроиться на работу официально, тогда сын будет платить алименты в долях к заработку.

Если он НЕ работает, то суд НЕ уменьшит задолженность, так как нет уважительной причины отсутствия дохода.