Какой порядок получения акта судебно-медицинской экспертизы?

Здравствуйте, подскажите как при дтп квалифицируется вред здоровью, порядок, человек поступил в реанимацию с черепно- мозговой трамвой (тяжёлое сост.), перевели через 3 дня в нейрохирургическое отделение (средней тяжести) сказали в справочном больнице, к следователю передадут акт мед экспертизы, в нем наверное будет тяжелое сост. указано, при котором человек попал в реанимацию?

, Эдуард, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Эдуард!

Вы спрашиваете: "как при дтп квалифицируется вред здоровью, порядок, человек поступил в реанимацию с черепно- мозговой трамвой (тяжёлое сост.), перевели через 3 дня в нейрохирургическое отделение (средней тяжести) сказали в справочном больнице, к следователю передадут акт мед экспертизы, в нем наверное будет тяжелое сост. указано, при котором человек попал в реанимацию?"

Вам заключение судебно-медицинской экспертизы не выдадут. Оно выдается тому должностному лицу, который назначил экспертизу (следователю, прокурору, дознавателю, суду). Обвиняемый или потерпевший по делу, а также гражданский истец и гражданский ответчик вправе получить копию такого заключения у следователя, прокурора, дознавателя, суда, то есть, у того, у кого находится в производстве дело.

Эдуард
Клиент, г. Санкт-Петербург

Состояние тяжести в экспертизе будет соответствовать состоянию, при котором человек попал в больницу (состояние которое описывают в справочном больницы о больном человеке)?

Уточнение клиента

«Состояние тяжести в экспертизе будет соответствовать состоянию, при котором человек попал в больницу (состояние которое описывают в справочном больницы о больном человеке)?»

Я не врач и не эксперт, но из практики знаю, что степень тяжести определяется не моментом получения повреждения, а его последствиями.