Возможно ли оформление дарственной на несовершеннолетнего ребенка?

можно и оформить квартиру дарственную на несовершеннолетнего ребенка?если да,то с какого возраста и что нужно?

, Еена, г. Сочи
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.

Согласно ст. 527 ГК РФ,

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации (ст. 574 ГК РФ). Подарить квартиру ребенку можно в любом возрасте, в договоре дарения указывается место и дата заключения, данные дарителя, одаряемого и законного представителя одаряемого, объект дарения. При регистрации сделки дарения, регистратору нужно предоставить паспорт дарителя свидетельство о рождении одаряемого, паспорт одаряемого (если достиг 14 лет), паспорт законного представителя, правоустанавливающие документы на квартиру и свидетельство о праве собственности, также оплатить государственную пошлину.

Еена
Клиент, г. Сочи

ребенку 7 лет,значит можно оформить на него дарственную,только присутствовать получается надо его родителям?

Ришат Сулейманов
Адвокат, г. Москва

Да, можно с рождения. Необходимо составить договор дарения. В договоре за несовершеннолетнего подписывает его законный представитель (родители, усыновители, опекуны и попечители...). Договор подлежит государственной регистрации.

ГК РФ Статья 17. Правоспособность гражданина
1.Способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская
правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами.
2. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.
Еена
Клиент, г. Сочи

в моей ситуации квартуру хочет передарить моя мама,находится в Москве,а я с ребенком в Сочи,что бы нам туда не ехать,как ей это сделать без нас,могу ли я сделать вместо себя доверенным лицом своего папу(т.е. дедушку ребенка)

Да, доверенность от имени малолетнего выдается Вами, удостоверяется нотариально, так для государственной регистрации права необходима нотариально удостоверенная доверенность.