8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли оформление дарственной на несовершеннолетнего ребенка?

можно и оформить квартиру дарственную на несовершеннолетнего ребенка?если да,то с какого возраста и что нужно?

, Еена, г. Сочи
Елена Сутормина
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.

Согласно ст. 527 ГК РФ,

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации (ст. 574 ГК РФ). Подарить квартиру ребенку можно в любом возрасте, в договоре дарения указывается место и дата заключения, данные дарителя, одаряемого и законного представителя одаряемого, объект дарения. При регистрации сделки дарения, регистратору нужно предоставить паспорт дарителя свидетельство о рождении одаряемого, паспорт одаряемого (если достиг 14 лет), паспорт законного представителя, правоустанавливающие документы на квартиру и свидетельство о праве собственности, также оплатить государственную пошлину.

0
0
0
0
Еена
Еена
Клиент, г. Сочи

ребенку 7 лет,значит можно оформить на него дарственную,только присутствовать получается надо его родителям?

Ришат Сулейманов
Ришат Сулейманов
Адвокат, г. Москва

Да, можно с рождения. Необходимо составить договор дарения. В договоре за несовершеннолетнего подписывает его законный представитель (родители, усыновители, опекуны и попечители...). Договор подлежит государственной регистрации.

ГК РФ Статья 17. Правоспособность гражданина
1.Способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская
правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами.
2. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.
0
0
0
0
Еена
Еена
Клиент, г. Сочи

в моей ситуации квартуру хочет передарить моя мама,находится в Москве,а я с ребенком в Сочи,что бы нам туда не ехать,как ей это сделать без нас,могу ли я сделать вместо себя доверенным лицом своего папу(т.е. дедушку ребенка)

Да, доверенность от имени малолетнего выдается Вами, удостоверяется нотариально, так для государственной регистрации права необходима нотариально удостоверенная доверенность.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Если я воспитываю двух несовершеннолетних детей один
Добрый день я могу уволиться? Если я воспитываю двух несовершеннолетних детей один
, вопрос №4090932, Руслан, г. Москва
Наследство
Возможно ли это сделать через нотариуса или в МФЦ?
Добрый день. Очень важна ваша консультация. Дом и земельный участок в долях. У отца 1/2, у детей и бывшей жены по 1/6. 1/2 земельного участка выделена по суду отцу. В настоящий момент он хочет подарить свою 1/2 в доме дочери. Возможно ли это сделать через нотариуса или в МФЦ?
, вопрос №4089547, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Военное право
Я на сво, у меня двое несовершеннолетних детей, если я разведусь, смогу уехать домой?
Здравствуйте,закончился контракт 15.11.22.,я на сво,у меня двое несовершеннолетних детей,если я разведусь,смогу уехать домой?
, вопрос №4089493, Денис, г. Москва
Уголовное право
Возможно ли составление доверенности на моего мужа?
Здравствуйте! Мою бабушку инвалида 1 степени по зрению обманули мошенники на 230 000 рублей. Было написано заявление в полицию, поймали курьера, которая забирала денежные средства у бабушки. Скоро планируется суд в отношении нее, следователь говорит, что нужно составить гражданский иск, чтоб бабушке возместили деньги, но бабушка слепая, очень плохо слышит, присутствие ее в суде трудноосуществимо, как правильно поступить в данной ситуации что бы ущерб был возмещен? Мне так же сложно представлять ее интересы в суде, так как у меня маленький ребенок. Возможно ли составление доверенности на моего мужа? А так же если при допросе бабушка отказалась составлять гражданский иск, но указали, что возможно предоставление во время судебного разбирательства, значит ли это, что иск будет рассматриваться отдельно от общего дела и нам нужен будет адвокат?
, вопрос №4087342, Екатерина, г. Челябинск
Дата обновления страницы 21.02.2017