Может ли сотовый оператор перевести меня на другой тарифный план, без моего согласия?

Пользуюсь оператором билайн. Мой тарифный план архивный. Может ли без моего согласия оператор перевести меня на другой тарифный план.

, Сергей, г. Архангельск
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемый Сергей! Если договором предусмотрено право оператора в одностороннем порядке менять тариф, все законно. Если он Вас уведомил об этом за положенное количество дней, и если Вы согласны — продолжаете сотрудничать, если нет- договор расторгаете, Вы не платите за услугу и не получаете ее.

Однако при этом в договоре должно быть четко прописано то, что оператор оставляет за собой право в одностороннем порядке менять тарифы, уведомив об этом клиента за определенное количество дней.

Также Вы можете обратиться с жалобой на официальный сайт ФЕДЕРАЛЬНой СЛУЖБы ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ rkn.gov.ru, а также в Роспотребнадзор

Андрей Волков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей! Необходимо смотреть условия договора, если в договоре имеются условия, о том, что оператор имеет право перевести Вас на обновленный тариф без Вашего согласия, но предупредив Вас об этом, то да это возможно. Предупреждение может быть направлено не лично Вам (отзвон, смс и т.д), а в публичной форме, например на их оффициальном сайте опубликованное для абонентов имеющих архивный тариф. В любом случае Вы можете написать им в службу поддержки жалобу (обращение), или же рассторгнуть договор. Удачи Сергей!

Виталий Дубровин
Юрист, г. Уфа

Нет. перевод происходит по вашему требованию, при чем за эту услугу нужно заплатить.