Как получить документ от налоговой, подтверждающий, что налог с меня не должен взиматься?

Добрый день!

Я продал долю в квартире в России и уехал заграницу. Квартира находилась в собственности более 5 лет, и как я полагаю я не должен платить налогов со сделки. Как мне получить какой-нибудь адекватный документ от налоговой, который либо утверждает что моя сделка не облагается налогом, либо что я им ничего не должен? Эта бумага нужна чтобы налоговая заграницей не обложила сделку налогом.

Заранее спасибо,

Олег

, Олег Михайлов,
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Отчасти это зависит от страны, в которой Вы проживаете (т.е. есть ли у России с ней соглашение об исключении двойного налогообложения).

Таких справок налоговая не выдает. Мне видится, что единственный документ, который Вы можете как-то «присобачить» в этой ситуации — это ответ ФНС России на Ваш запрос. Т.е. пишите обращение в налоговую, получаете ответ, что так и так, ФНС сообщает, что в соответствии с такими-то нормами закона указанная сделка\доход не подлежит обложению соответствующим налогом.

Другой вопрос — будет ли такой документ иметь юридическую силу для иностранной налоговой службы, даже будучи заверенным\переведенным\апостилированным. Доход Вы получили в России и как налоговый резидент России, поэтому каких-то вопросов к Вам возникнуть не должно, тем более — у зарубежных органов.

Если не прав или есть иные способы — коллеги может дополнят.