Можно ли взыскать с должника проценты за неисполнение судебного решения?

В августе 2013 году мне был выдан исполнительный лист,мою он был предъявлен в РОСП,однако до настоящего времени должник не возвратил ни рубля.Могу ли я взыскать проценты по 395 ст. с должника

, Владимир, г. Орел
Алина Шаяхметова
Юрист
  1. Уважаемый Владимир! Взысканию в Вашу пользу подлежит только то, что установлено по судебному решению и указано непосредственно в исполнительном листе.
Владимир
Клиент, г. Орел

т.е выходит, что я не могу требовать проценты отдельно от того что есть в ИЛ.как то нечестно выходит,человек мне неотдает деньги ими пользуется,а я сижу и жду когда вернет,без последствий для должника.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Владимир! В данном случае теоретически Вы имеете право подать в суд, вынесший решение, заявление об индексации присужденных решением суда денежных сумм в соответствии со ст.208 ГПК РФ (исходя из индекса инфляции за период, прошедший с момента вступления решения в законную силу). В соответствии с ч.1 указанной статьи, рассмотревший дело суд может по заявлению взыскателя или должника произвести индексацию взысканных денежных сумм на день исполнения решения суда. Правомерность предъявления требований об индексации подтверждена, помимо прочего, в Определении Конституционного Суда РФ от 20 марта 2008 г. № 244-О-П, в соответствии с которым механизм индексации взысканных по судебному решению денежных сумм направлен на поддержание покупательной способности данных сумм и, вследствие этого, применяется вне зависимости от вины лица, обязанного выплатить денежные средства, в задержке в их выплате. Единственным основанием для индексации взысканных сумм является их обесценивание на день фактического исполнения решения суда.

Но обратите внимание — в данном случае более целесообразно обращаться в суд уже после исполнения решения (о чем, собственно, говорится и в ст.208 ГПК РФ, хотя нет препятствий и для обращения в суд на данный момент, когда решение не исполнено). На сегодняшний день любое Ваше обращение в суд с заявлением об индексации будет предварительным в том смысле, что понадобится еще одно аналогичное обращение — насчет индексации с момента, по который вынесено первой определение об индексации, и до момента фактического исполнения решения суда. Полагаю, на данный момент Вам достаточно только знать о том, что закон позволяет проиндексировать взысканные на основании решения суда суммы, а конкретное решение данного вопроса отложить до момента фактического исполнения решения суда.

С уважением, А.Д.Руслин.