8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взыскать с должника проценты за неисполнение судебного решения?

В августе 2013 году мне был выдан исполнительный лист,мою он был предъявлен в РОСП,однако до настоящего времени должник не возвратил ни рубля.Могу ли я взыскать проценты по 395 ст. с должника

, Владимир, г. Орел
Алина Шаяхметова
Алина Шаяхметова
Юрист
  1. Уважаемый Владимир! Взысканию в Вашу пользу подлежит только то, что установлено по судебному решению и указано непосредственно в исполнительном листе.
1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Орел

т.е выходит, что я не могу требовать проценты отдельно от того что есть в ИЛ.как то нечестно выходит,человек мне неотдает деньги ими пользуется,а я сижу и жду когда вернет,без последствий для должника.

Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Владимир! В данном случае теоретически Вы имеете право подать в суд, вынесший решение, заявление об индексации присужденных решением суда денежных сумм в соответствии со ст.208 ГПК РФ (исходя из индекса инфляции за период, прошедший с момента вступления решения в законную силу). В соответствии с ч.1 указанной статьи, рассмотревший дело суд может по заявлению взыскателя или должника произвести индексацию взысканных денежных сумм на день исполнения решения суда. Правомерность предъявления требований об индексации подтверждена, помимо прочего, в Определении Конституционного Суда РФ от 20 марта 2008 г. № 244-О-П, в соответствии с которым механизм индексации взысканных по судебному решению денежных сумм направлен на поддержание покупательной способности данных сумм и, вследствие этого, применяется вне зависимости от вины лица, обязанного выплатить денежные средства, в задержке в их выплате. Единственным основанием для индексации взысканных сумм является их обесценивание на день фактического исполнения решения суда.

Но обратите внимание — в данном случае более целесообразно обращаться в суд уже после исполнения решения (о чем, собственно, говорится и в ст.208 ГПК РФ, хотя нет препятствий и для обращения в суд на данный момент, когда решение не исполнено). На сегодняшний день любое Ваше обращение в суд с заявлением об индексации будет предварительным в том смысле, что понадобится еще одно аналогичное обращение — насчет индексации с момента, по который вынесено первой определение об индексации, и до момента фактического исполнения решения суда. Полагаю, на данный момент Вам достаточно только знать о том, что закон позволяет проиндексировать взысканные на основании решения суда суммы, а конкретное решение данного вопроса отложить до момента фактического исполнения решения суда.

С уважением, А.Д.Руслин.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли подать по месту своей регистрации?
Звонят из МФО и ищут должника. Своего согласия я не давал. Просил несколько раз не звонить, звонят. Хочу подать и иск? Можно ли подать по месту своей регистрации?
, вопрос №4099405, Георгий, г. Москва
Земельное право
Можно ли запросить пересмотр границ участка без изменения площади, если участок в аресте
Участок арестован по решению суда из за ни правильного расположения забора, то бишь самозахват. Можно ли запросить пересмотр границ участка без изменения площади, если участок в аресте
, вопрос №4099090, Рита, г. Ростов-на-Дону
Исполнительное производство
Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
Добрый день. Полгода назад отменил судебный приказ по взысканию в пользу МФО. Сейчас снова арестовали счета по этому же делу, но уже по исполнительному листу. Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
, вопрос №4098959, Алексей, г. Ижевск
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г. В коллективном договоре прописано что за восемь смен добавляется два дня к отпуску. в действительности дежурство на дому выполнялось работниками по скользящему графику (одна смена продолжительностью 12часов), на протяжении всего указанного периода.
, вопрос №4098376, Алексей Лащенов, г. Волгоград
Дата обновления страницы 21.02.2017