ЕНВД или УСН выбрать при регистрации ИП по грузоперевозкам?

Здравствуйте,хочу открыть ИП в 2017 году в городе Екатеринбурге Свердловской обл. по грузоперевозкам 1 машина .Что лучше выбрать ЕНВД или УСН?Заранее спасибо

, Виктор, г. Екатеринбург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! А какие примерно доходы и расходы за месяц у вас ожидаются?

При УСН в казну государства платятся следующие виды налогов: — НДС; — налог на прибыль организаций (ИП не платят); — НДФЛ (платят только ИП);
Боков Роман

При УСН не уплачивается НДФЛ, НДС и налог на прибыль.

Виктор
Клиент, г. Екатеринбург

Доходы примерно 60т.р.,расходы 15 т.р.

Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Постараюсь вкратце расписать ответ на вопрос.

Упрощенная система налогообложения (УСН) была создана для оптимизации бухгалтерской работы предприятий, оборот которых по итогам 9 месяцев не превышает 45 млн. рублей, а также при условии, что предприятие не имеет представительств или филиалов в других городах. Преимущество данной формы в ее простоте — вести учет средств можно самостоятельно даже без привлечения бухгалтера, отражая все движения средств в книге доходов и расходов (КУДИР).

Существует два вида налогообложения для УСН:

— Налог в 6%, взимаемый с дохода вашей компании. Под доходом подразумевается общая сумма входящих на ваш счет средств от других компаний. Является одним из наиболее простых (для руководителей) способов расчета налогооблагаемой базы, т.к. необходимо произвести всего одно действие — сложить поступления всех денежных средств на ваш расчетный счет.

— Налог в 15%, взимаемый с доходов, уменьшенных на величину расходов. В данном случае, необходимо приложить большие усилия для подсчета налога — вам необходимо по аналогии с первым способом сложить все доходы и вычесть из них все расходы. И из полученного числа рассчитать 15%. В итоге у вас окажется сумма, которую вы должны будете заплатить в качестве налога. Относительно расходов, существуют некоторые уточнения и тонкости, которые налоговая служба не рассматривает в качестве источника расходов, поэтому рекомендую обратиться к бухгалтеру, чтобы подробно и детально раскрыть вопрос по поводу применения упрощенной системы налогообложения.

При УСН в казну государства платятся следующие виды налогов:
— Единый налог;
— страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (ИП уплачивают фикс. платежи, которые не зависят от полученного дохода);
— страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной -нетрудоспособности и в связи с материнством;
— страховые взносы на обязательное медицинское страхование (в ФФОМС);
— взносы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
— НДС;
— налог на прибыль организаций (ИП не платят);
— НДФЛ (платят только ИП);
— акцизы (если таковы необходимы при осуществляемой деятельности)
— государственная пошлина
— транспортный налог
— земельный налог

ЕНВД является системой налогообложения отдельных видов предпринимательской деятельности в целом, к которым относится розничная торговля. Именно деятельности, а не системой для конкретного юридического лица (ООО) или предпринимателя (ИП). Именно поэтому единый налог на вмененный доход прекрасно сочетается с общей или упрощенной системой налогообложения. Но только в том случае, если у вас УЖЕ есть стационарная розничная точка продаж и интернет-магазин, в данном случае, выступает лишь его витриной.
Основное отличие ЕНВД от указанных выше систем — данный налог взимается не с фактически полученного, а с вмененного дохода, то есть с того, который предполагается у вас (и за вас) местными региональными властями и который рассчитывается из совершенно иных показателей, таких как, например, площадь ресторанного зала или количество работников.
Подводя итого скажу, что наиболее оптимальным решением для большинства ИП является УСН с 15% (доходы минус расходы).

В качестве плюсов: ясная и прозрачная схема налогообложения в виде 15% с разницы доходов и расходов; минимум работы с минимумом бухгалтерской документации и налоговыми отчетностями.

Виктор
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ваш ответ очень помог.