Возможно ли в данном случае увеличить сумму компенсации?

Есть решение суда, но ответчик не согласен с ним. Меня, как истца, оно тоже не очень устроило, но апелляции не подавал. Ответчик подал, не согласен с суммой компенсации за ущерб.

Будут ли на заседании выслушиваться мои доводы по поводу увеличения суммы компенсации, или будет рассматриваться вопрос только об ее уменьшении т.к. заявление подал ответчик?

, Тимур, г. Санкт-Петербург
Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Статья 327.1. ГПК РФ Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции
1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

В суде будут приняты во внимание только ваши доводы относительно того, что сумма компенсации должна быть такой как это указано в решении суда. Просить увеличить сумму компенсации вы не можете.

Динар Валиев
Юрист, г. Казань
Добрый день. Будут рассматривать только апелляционную жалобу ответчика и его требования.