Как отказаться от наследства в РФ, территориально находясь в другой стране?

Здравствуйте, я в данный момент проживаю на территории Греции (г. Салоники). В России у меня умер дедушка, у него в собственности есть квартира. Наследников у дедушка 3 - я, моя сестра и папин брат (наш отец умер). Мне необходимо написать отказ от своей части наследства. Как я могу это сделать, не выезжая из Греции? Через консульство? Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Станислав Ветер
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Екатерина.

По общему правилу срок для отказа от наследства составляет шесть месяцев со дня открытия наследства (п. 2 ст. 1157, абз. 1 п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Справка. День открытия наследства
Временем открытия наследства является момент смерти гражданина (п. 1 ст. 1114 ГК РФ). Соответственно, днем открытия наследства следует считать дату, на которую приходится момент смерти наследодателя, то есть дату его смерти. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а когда днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели — день и момент смерти, указанные в решении суда (п. 1 ст. 1114 ГК РФ).

Особые положения о сроке отказа от наследства действуют в следующих случаях:
— если наследство открывается в день предполагаемой гибели гражданина, от него можно отказаться в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим (п. 2 ст. 1157, абз. 2 п. 1 ст. 1154 ГК РФ);
— если право наследования возникло для вас только вследствие непринятия наследства другим наследником, можно отказаться от наследства в течение трех месяцев со дня окончания шестимесячного срока с даты смерти наследодателя либо со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим (п. 2 ст. 1157, п. 3 ст. 1154 ГК РФ);
— если право возникло вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника, то срок отказа — шесть месяцев со дня отказа от наследства предыдущим наследником или его отстранения от наследования (п. 2 ст. 1154 ГК РФ).

Обратите внимание!
Если наследник принял наследство фактически, суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными (п. 2 ст. 1153, абз. 2 п. 2 ст. 1157 ГК РФ).

Чтобы отказаться от наследства, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте письменное заявление об отказе от наследства.
Можно отказаться от наследства без указания лиц либо в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства, а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии, тогда это указывается в заявлении (п. 1 ст. 1119, п. 1 ст. 1157, п. 1 ст. 1158 ГК РФ).
Не допускается отказ в пользу кого-либо из указанных лиц:
— от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
— от обязательной доли в наследстве;
— если наследнику подназначен наследник.
Не допускается отказ от наследства в пользу иных лиц (не из числа наследников), отказ от части причитающегося наследнику наследства и отказ от наследства с оговорками или под условием (п. п. 1, 2 ст. 1158 ГК РФ).
Однако, если вы призываетесь к наследованию одновременно по нескольким основаниям, например по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и т.п., вы вправе совершить отказ по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем (п. 3 ст. 1158 ГК РФ). Это также указывается в заявлении.

Шаг 2. Подайте заявление об отказе от наследства по месту открытия наследства нотариусу или должностному лицу, уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1159 ГК РФ).

Екатерина
Клиент, г. Москва

Данную информацию я уже прочитала, она находится в открытом доступе. Я не могу подать заявление об отказе от наследства по месту открытия наследства, т.к. территориально нахожусь в другой стране. И мой вопрос - как это сделать, не выезжая в Россию?

В таком случае в законе предусмотрен следующий порядок: Статья 1159. Способы отказа от наследства

3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.