Как добиться ограничения права видеться бабушки с несовершеннолетним внуком?

Здравствуйте! Живу в гражданском браке полтора года, нас с мужем все устраивало, но недавно я родила и свекровь начала не в меру навязываться в нашу личную жизнь. Нам пришлось две недели прожить у них в доме, где проживают ещё десять детей (семь из них очень маленькие), за это время она всем им давала ребенка на руки, а нас игнорировала как мы только не просили. В последствии мы собрали вещи и ушли, но перед этим я услышала, что "я больная и меня такой мать сделала" и много всего ещё. Когда мы запретили ей общаться с ребенком, в последствии она приехала сама оттолкнула меня от кроватки и взяла его как ни в чем не бывало. Прошу, подскажите, как можно по максимуму ограничить ее встречи с ребенком или вообще их не допускать, что с этим делать?

, Анастасия, г. Шелехов
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анастасия.

Вообще не допускать бабушку вы не сможете, а вот ограничить время общения и место встреч по суду вполне реально. Если вы сами не придете к какому то компромиссу, то судья на свое усмотрение, исходя из заслушенного, определит время и место встреч бабушки с внуком.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Право на общение с ребенком дедушки и бабушки предусмотрено правовой нормой ст.67 Семейного кодекса РФ. Если это право нарушается родителями детей, то данный спор разрешается в судебном порядке.

Т. е. бабушка и/или дедушка имеют право обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с внуком и обязании родителей не чинить препятствия в таком общении.

При рассмотрении подобного спора суд должен исходить из интересов ребенка и учитывать его мнение.

Если судом будет принято решение по определению того или иного порядка общения с ребенком, то в случае нарушения данного решения родителями ребенка, они могут быть привлечены к административной ответственности, а для принудительного исполнения судебного акта можно будет обратиться к судебным приставам исполнителям.