8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок предоставления налогового вычета при покупке квартиры?

Добрый день! Интересует порядок предоставления налоговой вычета при покупке квартиры в новостройке.

21 февраля 2017, 11:43, Алексей, г. Самара
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Вам необходимо отчитаться по декларации 3-НДФЛ, указать расходы на приобретение жилья, в том числе на ремонт. Подтвердить эти расходы и написать заявление на имущественный вычет.

21 февраля 2017, 12:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Марина Санникова
Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Если Вы уже получили свидетельство о праве собственности на квартиру (в 2016 году), то вправе обратиться в налоговый орган за получением имущественного вычета в 2017 году (по окончании налогового периода) при подаче налоговой декларации.
Порядок получения имущественного вычета следующий (ст. 220 НК РФ):
1. в налоговый орган по месту Вашего жительства подается налоговая декларация 3НДФЛ. Декларацию очень легко заполнить путем использования специальной программы, размещаемой на сайте ФНС
www.nalog.ru/rn54/program//5961249/ либо вручную на бумажном носителе.
2. Получаете справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ.
3. Заполняете ЗАЯВЛЕНИЕ О ВОЗВРАТЕ СУММЫ ИЗЛИШНЕ УПЛАЧЕННОГО
(ВЗЫСКАННОГО) НАЛОГА (СБОРА, ПЕНИ, ШТРАФА) (Приложение №8 к приказу ФНС России от 03.03.2015 № ММВ-7-8/90@), в котором Вы указываетереквизиты банковского счета, на который будет перечислен имущественный вычет.
4. готовите копии документов, подтверждающих приобретение недвижимого имущества и право собственности.
Предоставляете в налоговый орган по месту жительства заполненную налоговую декларацию с копиями документов,
подтверждающих приобретение имущества, справку 2НДФЛ, заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога.
Срок выплаты: 4 месяца (3 месяца на камеральную проверку декларации + 1 месяц на выплату).

Порядок получения вычет подробно изложен на сайте

www.nalog.ru/rn54/fl/interest/tax_deduction/fl_nedvig/

В имущественный вычет включаются фактические расходы на приобретение отделочных материалов; расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ.

В налоговый орган необходимо предоставлять документы (расчетные/платежные документы, квитанции), подтверждающие произведенные расходы, товарные и кассовые чеки, акты о закупке
материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных
данных продавца и другие документы).

21 февраля 2017, 12:13
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Налоговый вычет (покупка квартиры): сроки подачи и получения
Ситуация: в июле 2015 г. заключен договор долевого участия на покупку квартиры, в этом же месяце оплачена полная сумма по договору. Акт приема-передачи и собственность оформлены в апреле и августе 2019 г. В октябре 2019 г. я подал на вычет декларации за 2016, 2017 и 2018 г. (предполагая, что вычет будет рассчитан за годы, прошедшие с момента оплаты). Однако в налоговой их у меня не приняли, сообщив, что подавать я могу декларацию только за год, предшествующий году получения права собственности (т.е. сейчас -- только за 2018 год, и потом ежегодно по 1 году, пока сумма вычета не будет равна 260000 руб.). Прошу сообщить, кто прав, и какими статьями какого закона регламентируются периоды, за которые можно подавать документы на получение налогового вычета?
21 октября 2019, 17:25, вопрос №2558299, Игорь, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Каков порядок получения налогового вычета при покупке недвижимости?
Подскажите пожалуйста порядок получения "Налогового вычета" при покупке недвижимости В банке специалист сказал, что такой программы нет
30 августа 2019, 09:45, вопрос №2491262, Александр, г. Кореновск
2 ответа
Налоговое право
Можно ли учесть доходы за 2004-2005 и 2007-2010 годов в налоговом вычете за квартиру, купленную в 2011г.?
Добрый день! Я владею квартирой совместно с женой (совместная собственность - не долями). Квартира была куплена в 2011 году за 5,5 млн руб. (1,5 млн руб. ипотека + 4 млн собственные ср-ва) Жена на момент покупки квартиры не работала (была в декрете) и с тех пор не работает. Но она работала в 2004-2005 г.г. и 2007-2010 г.г. Я получал налоговый вычет ранее в 2005 году. Можно ли учесть доходы за 2004-2005 и 2007-2010 годов при налоговом вычете на квартиру, купленную в 2011 г ? Может ли жена сейчас подать 3-НДФЛ в налоговую на имущ вычет по этой квартире, предоставив справки 2-НДФЛ с бывшей работы за вышеуказанные года работы? И, если да, с какой суммы, 1 млн или 2 млн? Заранее спасибо! С уважением, Илья.
04 февраля 2017, 12:53, вопрос №1525927, Илья, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Могу ли я оформить налоговый вычет за покупку квартиры полностью на себя?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у нас с женой квартира куплена в общую совместную собственность. Налоговый вычет оформляется в первые. Могу ли я оформить налоговый вычет покупку квартиры полностью на себя и каков алгоритм моих действий?
03 февраля 2016, 17:56, вопрос №1128200, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Получение налогового вычета
Уважаемые юристы! Ответьте, пожалуйста, на вопрос о налоговых вычетах при покупке недвижимости. За 2014 год прошло 5 сделок с недвижимостью: продажа комнаты, владение меньше 3 лет 1 млн, продажа доли в квартире, владение более 3лет, переуступка прав по договору на долевое участие в строительстве, менее 3 лет, все затраты подтверджены документально, 600 тыс руб (покупатель оформит право собственности в этом году и скорее всего пойдет получать налоговый вычет), покупка квартиры 1 млн, покупка еще одной квартиры 2,3 млн. Как оптимально использовать возможные налоговые вычеты.
10 января 2015, 17:39, вопрос №679722, Ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 21.02.2017