Может ли врач подать встречный иск, если от пациента поступила необоснованная жалоба?

Добрый День! Интересует вот какой вопрос. Я врач. Пациент 16 лет поступил в больницу с диагнозом: подозрение на сотрясение головного мозга. Находясь в отделении менее суток, полностью обследован, данных за травму головного мозга не получено. (Неоднократно нарушал режим и правила поведения, но это имеет косвенное отношение к делу). Выписан, не за нарушение режима, а в связи с тем, что здоров (обследован от и до). Мать сначала звонила с угрозами, затем написала на врачей отделения жалобу, что сына не долечили и недообследовали. Как можно врачу защититься от такой необоснованной жалобы (№ закона или статья), и существует ли возможность встречного искового заявления или жалобы в ответ на подобные действия пациентов и их родственников. Заранее спасибо, Дмитрий.

, Дмитрий, г. Саратов
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Как можно врачу защититься от такой необоснованной жалобы (№ закона или статья)

— указывать на то что соблюдали все стандарты оказания медпомощи №_________ все процедуры и обследования вами выполнены.

существует ли возможность встречного искового заявления или жалобы в ответ на подобные действия пациентов

встречные жалобы — такого нет —

завсит как было если например напишут в газету или расскажут ложь на интернет форуме то — можете подать иск —

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации(в ред.

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.