8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать штрафа за неуплату алиментов?

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация. В 2009 году я женился и переехал в Сочи. За 5 лет у нас появилось 2 детей, после этого жена решила уйти. Я не был против, нас развели. Она просила одного, исчезнуть из ее жизни. Насколько я знаю, она вышла замуж через 3 месяца после развода. Я уехал в Уфу в 2014 году. На контакт ее семья не шла, даже детей поздравить с днем рождения не давали, хотя лишения прав не было. Теперь я узнал, что она подавала на алименты и было исполнительное производство от 01.12.2014г. Но оно прекращено 08.10.2015 по ст.46 ч.1 п.3. Эта информация прилетела в октябрьский РОСП Уфы. Вопрос такой - Как мне теперь быть? Я понимаю, что дети мои и ответственность на мне. Но мне же даже общаться с ними не дают. А платить должен. У меня теперь другая семья, детей пока нет, но собирались. А как их заводить, если списывать будут добрую часть? Что я могу предпринять для отказа от алиментов? Грозит ли мне штраф или иное преследование за неуплату алиментов о которых я даже не знал? Как это регулируется в целом?

21 февраля 2017, 10:40, Илья, г. Уфа
Станислав Ветер
Станислав Ветер
Юрист, г. Краснодар

Илья, добрый день. От алиментов в вашем понимании отказаться нельзя. Вы обязаны из выплачивать своим несовершеннолетним детям, пока они не достигнут 18 лет. Грозит тем что их принудительно будут взыскивать с вас, с оф. зарплаты которую вы получаете.

21 февраля 2017, 10:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Илья!

Грозит ли мне штраф или иное преследование за неуплату алиментов о которых я даже не знал
Илья

После того, как установлен размер и порядок уплаты алиментов, у плательщика алиментов возникает законная обязанность по своевременному и полному внесению платежей. И не важно, что стало основанием для возникновения такой обязанности — нотариальное соглашение или судебное предписание.

В случае нарушения срока уплаты или размера алиментов наступает не только финансовая ответственность в виде процентов по просроченному платежу, но и образуется задолженность, которая остаётся за должником до тех пор, пока он её не погасит в полном объёме.

Законодательство возлагает обязанность по расчёту задолженности по алиментам на судебного пристава-исполнителя (ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Задолженность по алиментам может быть вынужденной (когда должник не работает и не имеет постоянного дохода) и злостной (когда должник уклоняется от уплаты алиментов).

Взыскание задолженности в обоих случаях осуществляется только судебным приставом. То есть, пристав произведет расчёт такой задолженности, вынесет постановление о размере долга и предпримет все законные меры к взысканию этой задолженности (путём обращения взыскания на заработную плату, на имущество, на средства, находящиеся на счетах и т. п.) Кроме того, к мерам принудительного характера относится и ограничение должника в специальных правах — можно лишиться права на управление автомобилем сроком до года.

Как это регулируется в целом?
Илья

Все вопросы по алиментам, о взыскании и об освобождении от уплаты задолженности по алиментам решаются в судебном порядке.

СК РФ, Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

2.
Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его
полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если
установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого
лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

21 февраля 2017, 11:00
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Как наказать бывшего мужа за неуплату алиментов после его неявки в суд?
Добрый день! Нужна консультация. Бывшего мужа за неуплату алиментов на ребенка приставы привлекли к администрат ответственности. Но в суд он не явился (скоропостижно заболел). Я так понимаю, суд не состоялся и ответственности он избежал. Какие действия мне предпринимать дальше? Управа есть вообще на таких, как он?
18 ноября 2019, 16:10, вопрос №2592262, Марина, г. Ахтубинск
1 ответ
Исполнительное производство
Как можно избежать штрафа за неуплату алиментов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как избежать штрафа, за неуплату алиментов, завтра уже заканчивается срок по оплате,т.к.жена подала на алименты 28 августа, а завтра уже 3 октября,что интересное я никаких документов не получал,узнал пока жена не сказала,грозит,не будет денег завтра,то обратится в суд о принудительном взыскании,зная что у меня есть водительские права и что я безработный не хочет идти на встречу,я не отказываюсь от алиментов, от помощи, но пока в поисках работы,подскажите пожалуйста, что в данной ситуации предпринять?
02 октября 2017, 07:57, вопрос №1767448, Станислав, г. Барнаул
1 ответ
Алименты
Как избежать наказания за неуплату алиментов, если деньги платил наличными?
Здравствуйте,у меня следующая ситуация,сегодня у меня суд за неуплату алиментов,я платил бывшей жене не официально,то есть просто давал наличку,подтвердить это естественно никак не могу,да и не хочу как-то ругаться с бывшей женой,чтобы она не препятствовала мне в общении с доченькой,я готов оплатить полностью весь долг по алиментам официально,но смогу сделать это через пару дней,а суд уже сегодня,что мне сказать на суде чтобы избежать административное наказание за неуплату алиментов?
31 мая 2017, 07:38, вопрос №1652758, Юрий, г. Пермь
3 ответа
Налоговое право
Могу ли я избежать штрафа, если не подавал в течение 2016 декларации?
являюсь ИП. в 2016 году деятельность не велась и отчетность не подавалась. в декабре пришло письмо с просьбой оплатить налоги и взносы до 31.12.2016 иначе будет вменен штраф за неуплату в пфр в размере 154000. сегодня на дворе март 2017 года. Могу ли я избежать штрафа в указанную сумму?
02 марта 2017, 14:07, вопрос №1558318, Иван, г. Барнаул
8 ответов
Административное право
Как избежать штрафа за административное пр-е после постановления судебного пристава
Здравствуйте! Получил(6.04.14) заказное письмо с постановлением судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.Основание этому: не уплатил штраф за административное правонарушение, свою вину в котором готов опровергнуть.Административное правонарушение от 22.10.13.До сего момента бездействовал. Вопрос: Как теперь избежать штрафа(за административное и за неуплату его в срок,выделенный судебным приставом для добровольного исполнения требований),если это возможно. Благодарю
07 мая 2014, 11:35, вопрос №445285, Юрий, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 21.02.2017