Как через суд вступить в наследство, если отец сгорел при пожаре в 2014 году?

Здравствуйте! Мои родители развелись, когда мне был 1 год и после не общались. Отец родительских прав не лишен. Мы не общались. В 2014г он сгорел при пожаре (выпивал) и т.к. не было документов похоронен как неизвестный. В это время дальние родственники вставили новую дверь в квартиру и больше в ней не появлялись (никаких действий по его поиску, установлению личности и т.п не предпринимали), контактов с ними нет. Я в 2016г решил его найти и узнал о смерти со слов соседей, прошёл по всем инстанциям (пожарка, прокуратура, уг. розыск, ЗАГС, похоронное бюро), установил личность и получил свидетельство о смерти. Теперь предстоит суд по поводу квартиры. Какую тактику в данном случае лучше применить - восстановление срока по причине незнания о смерти отца или доказывать фактический приём наследства (на основании свидетельстких показаний, чеков и т.п нет)?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Ламия Гурбанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Восстановить сроки в судебном порядке. На основании решения суда идёте к нотариусу, подтверждаете документами родство и получаете свидетельство о наследстве. После этого регистрируете право собственности. Если кто-то в обход Вас уже вступил в наследство, оспариваете по суду.

А другие наследники 1 очереди есть?

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Других наследников 1 очереди нет. Официально никто не вступал, т.к. всё это время он числился по всем базам живым и только сейчас была установлена личность и внесен в список умерших. Будет ли в данном случае для суда уважительной причиной незнание о смерти если не общались?