Можно ли указать минимальную стоимость гаража в договоре купли-продажи?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, по наследству бабушке достался гараж, но он ей не нужен, и она хочет переоформить его на нас. Если мы используем договор купли-продажи, то от уплаты налогов мы освобождаемся? И можно написать любую стоимость покупки гаража в договоре?

, Анастасия, г. Тюмень
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анастасия!

Зачем договор купли-продажи? Оформите все договором дарения, так как если сделка между близкими родственниками (бабушка — внучка), то налог платить не надо никому.

Анастасия
Клиент, г. Тюмень

Просто я читала, что на договор дарения распространяется налог 13% от стоимости гаража, а если делаешь через куплю-продажу, то освобождаешься от налогов. Получается если дарение происходит между бабушкой и дочерью, то налоги тоже не уплачиваются?

Получается если дарение происходит между бабушкой и дочерью, то налоги тоже не уплачиваются?
Анастасия

Да, абсолютно точно. Коллега привел выдержку из Налогового кодекса РФ, где об этом сказано.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анастасия.

Если бабушка родная, то оформляйте договор дарения.

Налоговый кодекс
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);