Налог на подаренную квартиру в 2014

Супруга оформила договор дарения квартиры на мужа. Через два месяца они расторгли брак. Обязан ли супруг платить налог на подаренную ему квартиру в 2014 году.

, Ярослав, г. Елизово
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, нет, не обязан.

Наталия Батурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ярослав!

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками по Семейному Кодексу РФ. На момент совершения сделки супруги состояли в браке, соответственно налог уплачивать не нужно, даже если сейчас они в браке не состоят. Закон обратной силы не имеет.

А как можно оспорить данную сделку… Супруга, имея намерение заключить договор дарения, была обязана получить нотариальное согласие супруга на совершение данной сделки, в связи с тем, что квартира является совместно нажитым имуществом (совместной собственностью). Однако, супруг своё согласие дал, став стороной данной сделки. Таким образом, согласие супруга получено. Сделка законна.

Но именно об этом мы и писали выше.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ярослав!

В соответствии со ст. 217 НК РФ

Не подлежат налогообложению:

18.1)  доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Таким образом, поскольку квартира была подарена в период брака, то налог платить не нужно.

Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Коллеги правы насчет налога, не буду повторяться.

Заинтересовал данный вопрос с точки зрения возможности признания данного договора дарения между супругами недействительным.

Скажите — квартира была куплена женой до брака или у супругов был произведен раздел совместной собственности?

Если квартира находилась в совместной собственности, хотя и оформлена только на жену, легитимность такого дарения вполне можно оспорить.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 Нет, в таком случе согласно ст.217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (в частности, супругами) не подлежат налогобложению.