Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Налог на подаренную квартиру в 2014

Супруга оформила договор дарения квартиры на мужа. Через два месяца они расторгли брак. Обязан ли супруг платить налог на подаренную ему квартиру в 2014 году.

01 Августа 2013, 08:48, вопрос №154788 Ярослав, г. Елизово
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Здравствуйте, нет, не обязан.

    01 Августа 2013, 08:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батурина Наталия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Ярослав!

    Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками по Семейному Кодексу РФ. На момент совершения сделки супруги состояли в браке, соответственно налог уплачивать не нужно, даже если сейчас они в браке не состоят. Закон обратной силы не имеет.
    01 Августа 2013, 08:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день, Ярослав!

    В соответствии со ст. 217 НК РФ

    Не подлежат налогообложению:

    18.1)  доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

    Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

    Таким образом, поскольку квартира была подарена в период брака, то налог платить не нужно.

    01 Августа 2013, 08:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цыбизов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Коллеги правы насчет налога, не буду повторяться.

    Заинтересовал данный вопрос с точки зрения возможности признания данного договора дарения между супругами недействительным.

    Скажите — квартира была куплена женой до брака или у супругов был произведен раздел совместной собственности? 

    Если квартира находилась в совместной собственности, хотя и оформлена только на жену, легитимность такого дарения вполне можно оспорить.

    01 Августа 2013, 09:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батурина Наталия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А как можно оспорить данную сделку… Супруга, имея намерение заключить договор дарения, была обязана получить нотариальное согласие супруга на совершение данной сделки, в связи с тем, что квартира является совместно нажитым имуществом (совместной собственностью). Однако, супруг своё согласие дал, став стороной данной сделки. Таким образом, согласие супруга получено. Сделка законна.

    01 Августа 2013, 09:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

     Нет, в таком случе согласно ст.217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (в частности, супругами) не подлежат налогобложению.

    01 Августа 2013, 09:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батурина Наталия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Но именно об этом мы и писали выше.

    01 Августа 2013, 09:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats