8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Причина отказа в зачислении в 1 класс

Здравствуйте. Мы в этом году идем в 1 класс. Сегодня в школе принимали документы на зачисление. Комиссия предралась к тому, что мы временно зарегистрированы в семье, чей ребенок в этом году тоже идет в 1 класс этой же школы. Мы сделали официальную временную регистрацию до декабря 2017 года у наших друзей. В школе сказали, что не могут быть зарегистрированы двое детей с разными фамилиями по одному адресу, которые идут в эту школу, в 1 класс в сентябре. Разве это так? У нас временная регистрация, которая имеет такое же право на зачисление в 1 класс, как и постоянная. Но они намекнули, что нам откажут в зачислении, т.к. мы не живем по этому адресу. Но ведь временная регистрация о том и говорит, что люди проживают по данному адресу. Вообщем, хочу понять может ли такая ситуация быть отказом к зачислению в 1 класс? Спасибо.

21 февраля 2017, 10:11, Наталия, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Отказ неправмоерен. Следует обратиться в прокуратуру по поводу нарушений конститутционных прав ребенка на образование .

Статья 43. Каждый имеет право на образование. 2. Гарантируются…
[Конституция РФ] [Глава 2] [Статья 43]
1. Каждый имеет право на образование.
2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.
4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.
21 февраля 2017, 10:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

ст. 67 Закона об образовании гласит:

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.
21 февраля 2017, 10:51
0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Отказать в приеме документов вас по этому основанию не могу. Комиссия по примеу документов не уполномочена, проверять кто по какому адресу прописан и кто где имеет право проживать. Комиссия должна проверить все ли документы принесены — и все.Вы вправе обратиться сейчас с жалобой в конфликтную комиссию, так же напишите жалобу в департамент образования вашего района.

С уважением Александр

21 февраля 2017, 11:20
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Мне отказывают в зачислении ребенка в 1 класс по прописке по причине отсутствия мест, я одна воспитываю 2 детей, с отцом детей в разводе
Мне отказывают в зачислении ребенка в 1 класс по прописке по причине отсутствия мест, я одна воспитываю 2 детей, с отцом детей в разводе. Живу одна с детьми. Правомерно ли это? Департамент предлагает школы далеко от дома. Ребенку на 1 сент 2020г будет 6 л 9 мес
14 июля 2020, 17:34, вопрос №2821267, гузель, г. Самара
1 ответ
Конституционное право
Отказ приема заявления на зачисление ребенка в 1 класс по месту прописки
Отказ приема заявления о зачислении ребенка в 1 класс по месту прописки С 1.02.2020 (суббота) началась регистрация заявлений на портале еду на зачисление детей в 1 класс. Подать заявление на портале можно было только по месту прописки. К месту нашей регистрации (прописки) относятся 3 школы. Однако 3.02.2020 во второй половине дня подать заявление через портал еду было уже не возможно по причине отказа системы "нет свободных мест".на бумажном носителе заявления школа приняла (взяла секретарь) но без какой либо регистрации и какой либо отметки о принятии заявления на моем экземпляре. Т.е заявление не принято а просто взято или не взято для сведения. Таким образом ребенок вообще может остаться без зачисления. Администрация города написала ответ на мою жалобу чтобы я сама занялась поисками вакантных мест в школах города после 1 июля. На данный момент согласно данных на сайтах школ (по всему городу а не по прописке) всего 9 вакантных мест. А вот сколько детей не смогли попасть в школы не известно. Что делать. Эти 9 мест закончатся также быстро. Как добиться зачисления ребенка в школу по месту прописки? 'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'
06 мая 2020, 18:10, вопрос №2764880, Светлана, г. Салават
1 ответ
Получение образования
Могут ли отказать в приеме ребенка в 1 класс на основании отсутствия временной регистрации?
добрый день,моя дочь гражданка рф,есть постоянная прописка в ХМАО-югра ,но мы там не проживаем,живем московская область г.дрезна на сьемной квартире,своего жилья на данный момент нет,заявление о зачислении ребенка в первый класс приняли,но с условием что за месяц принесу им справку о временной регистрации по фактическому месту пребывания .у меня нет возможности на данный момент купить регистрацию.мед комиссию проходим,ребенок здоров и психических отклонений нет.места есть в данной школе,если мне откажут в зачислении в 1 класс по причине отсутствия временки то какие мои действия? Идти жаловаться в управление образования ?
29 июля 2019, 11:40, вопрос №2452840, оксана, г. Дрезна
2 ответа
Гражданское право
Правомерен ли отказ в зачислении ребенка в 1 класс по месту прописки?
Здравствуйте,моему ребенку было отказано в зачислении в 1 класс в школу (по месту постоянной прописки) 2 февраля 18 г в связи с отсутствием свободных мест.Было куча отписок от Комитета образования, Министерства образования о том как только будут свободные места моего ребенка примут в 1 класс.На 1 сентября 2018 было 81 детей зачислено в 1 класс( на три класса.)Свободные места отсутствовали.Но после Нового года было зачислено 2 детей в 1 класс и численность первоклассников стала 83 чел.Я так понимаю ,что места есть только для своих.Ребенок который проживает на территории закрепленной к школе ,поступить в нее не может т к для него нет свободных мест.На данный момент ребенок ходит в школу за 1500 км от дома ,живя на Крайнем Севере.Как мне решить вопрос о переводе ребенка в школу по месту прописки и что можно сделать в данной ситуации?
28 февраля 2019, 21:29, вопрос №2277058, Наталия, г. Мурманск
1 ответ
Гражданское право
Почему нам отказали в зачислении ребенка в 1 класс?
Добрый день, подскажите, пожалуйста, мы сделали ребёнку временную прописку и подали документы для зачисления в 1 класс, но нам отказали по причине того, что документы надо подавать с 1 июля. Законно ли это? Разве временная прописка не даёт нам права подавать заявление на равно с теми у кого постоянная прописка? Спасибо
18 февраля 2019, 03:43, вопрос №2263995, Ирина, г. Уссурийск
2 ответа
Дата обновления страницы 21.02.2017