Можно ли уменьшить размер алиментов при подаче апелляционной жалобы?

Здравствуйте! Был суд по алиментам,присудили сыну при официальной зп в 9000 алименты в тв.ден.сумме равной миним. прожиточному минимуму на ребёнка 8012. Хотим подать апелляционную жалобу. Есть ли шанс выиграть дело в суде и надо ли нанимать адвоката опять?

, Татьяна, г. Белгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы не только в долевом порядке, но и в твёрдой денежной сумме. Такая возможность предусмотрена правилами ст. 83 СК РФ.

Само понятие «взыскание алиментов» подразумевает отсутствие соглашения между родителями о порядке и объёме финансовой помощи, которая требуется детям. Поэтому тот родитель, с кем проживают дети, вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме.

В каких случаях законодательство предусматривает такой порядок уплаты алиментов:

  • если родитель имеет нерегулярный, постоянно меняющийся заработок или иной доход;
  • если заработок или иной доход получается родителем частично или полностью в натуре либо в иностранной валюте;
  • если у родителя отсутствует заработок,

а также во всех других случаях, когда взыскание алиментов в долевом соотношении к заработку или иному доходу затруднительно, а то и невозможно.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Есть ли шанс выиграть дело в суде
Татьяна

Чтобы оценивать шансы, нужно ознакомиться с мотивировкой решения мирового судьи, на основании которой алименты были назначены именно в твердой денежной сумме.

Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, конечно, есть и можете уменшить. Согласно Гражданско-процессуальному кодексу, апелляционную жалобу можно подать, пока решение суда не вступило в законную силу, а это 30 дней с момента его вынесения. Для того, чтобы её можно было подать, вам нужно мотивированное решение судьи.