8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли уменьшить размер алиментов при подаче апелляционной жалобы?

Здравствуйте! Был суд по алиментам,присудили сыну при официальной зп в 9000 алименты в тв.ден.сумме равной миним. прожиточному минимуму на ребёнка 8012. Хотим подать апелляционную жалобу. Есть ли шанс выиграть дело в суде и надо ли нанимать адвоката опять?

21 февраля 2017, 09:50, Татьяна, г. Белгород
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы не только в долевом порядке, но и в твёрдой денежной сумме. Такая возможность предусмотрена правилами ст. 83 СК РФ.

Само понятие «взыскание алиментов» подразумевает отсутствие соглашения между родителями о порядке и объёме финансовой помощи, которая требуется детям. Поэтому тот родитель, с кем проживают дети, вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме.

В каких случаях законодательство предусматривает такой порядок уплаты алиментов:

  • если родитель имеет нерегулярный, постоянно меняющийся заработок или иной доход;
  • если заработок или иной доход получается родителем частично или полностью в натуре либо в иностранной валюте;
  • если у родителя отсутствует заработок,

а также во всех других случаях, когда взыскание алиментов в долевом соотношении к заработку или иному доходу затруднительно, а то и невозможно.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Есть ли шанс выиграть дело в суде
Татьяна

Чтобы оценивать шансы, нужно ознакомиться с мотивировкой решения мирового судьи, на основании которой алименты были назначены именно в твердой денежной сумме.

21 февраля 2017, 10:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Эльмир Мирзалиев
Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, конечно, есть и можете уменшить. Согласно Гражданско-процессуальному кодексу, апелляционную жалобу можно подать, пока решение суда не вступило в законную силу, а это 30 дней с момента его вынесения. Для того, чтобы её можно было подать, вам нужно мотивированное решение судьи.

21 февраля 2017, 10:15
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли восстановить срок на подачу апелляционной жалобы по гражданскому делу, если прошло почти 3 года?
Здравствуйте! Можно ли восстановить срок на подачу апелляционной жалобы по гражданскому делу, если прошло почти 3 года?
30 марта, 14:42, вопрос №3018592, Юлия, г. Белгород
3 ответа
Гражданское право
Можно ли восстановить срок на подачу апелляционной жалобы если пропустили срок?
Можно ли восстановить срок на подачу апелляционной жалобы если пропустили срок?
10 февраля, 13:13, вопрос №2982306, Василий, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Можно ли уменьшить размер алиментов, после того как вторая жена подаст в суд?
. Ситуация. Вторая жена подаёт на алименты на сына, но у меня есть первый ребенок, который проживает со мной и на моем иждивении, первая жена не содержит ребенка, не платит алименты хотя по суду они присуждены. Можно ли уменьшить размер алиментов, после того как вторая жена подаст в суд? Размер выплат на 2 детей у нас 33%, если второму будет 25%, то по сути у первого ущемляются права или это мое мышление? Есть смысл обратиться в суд? Или суд не сочтет это?
01 августа 2020, 08:08, вопрос №2833553, сергей, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Алименты
Можно ли уменьшить размер алиментов на первого ребенка до 1/6, написав заявление в суд?
Есть ребенок от первого брака, на которого я плачу алименты в размере 1/4 от заработка. Сейчас от второго брака родился ребенок. Можно ли уменьшить размер алиментов на первого ребенка до 1/6 без подачи на алименты моей женой, а просто написав заявление в суд об уменьшении размера алиментов?
07 августа 2016, 11:39, вопрос №1338305, Владимир,
2 ответа
Все
Можно ли уменьшить размер алиментов на ребенка от первого брака ( появился второй)
Можно ли уменьшить размер алиментов на ребенка от первого брака (появился второй).мой муж платит алименты на ребенка от первого брака, но у нас есть с ним общий ребенок и я инвалид ll группы и безработная. возможно ли в этом случае уменьшить размер алиментов?И что для этого нужно?
04 августа 2014, 08:10, вопрос №519783, Кристина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 21.02.2017