Можно ли изменить текст кассационной жалобы, направляя жалобу председателю ВС РФ?

Добрый день. Гражданское дело. Подал кассационную жалобу в ВС РФ, судья отказал в передаче на рассмотрение. Собираюсь направить жалобу председателю по ч.3 ст.381 ГПК. Вопрос: можно ли внести изменения в кассационную жалобу, которую прошу передать на рассмотрение суда? Если да, то в какой форме можно ее изменить, можно ли направить новую кассационную жалобу? Спасибо

, Вадим, г. Сочи
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вадим!

Новую кассационную жалобу отправить Вы не можете. Решение в кассационном порядке в Верховный суд возможно обжаловать только один раз. Если Вы не согласны с определением судья Верховного Суда об отказе в истребовании дела и передачи для рассмотрения в судебную коллегию ВС РФ, верно пишете, можете это определение обжаловать Председателю ВС РФ. Изменить текст жалобы возможно, если это изменение не будет прямо противоречить предыдущей жалобе. Иначе Вас просто не поймут и, соответственно, жалобу могут отклонить. Причем, такое изменение нужно объяснить.

Вадим
Клиент, г. Сочи

Владимир, спасибо за скорый ответ. В тексте жалобы необходимо изменить формулировки и структуру. Саму суть и то, на какие существенные нарушения норм материального и процессуального права указываем, не меняем. Вопрос: допустимы ли такие изменения? 2. Нужно ли давать объяснения такому шагу? 3. Не станет ли это поводом к неприменению председателем своих полномочий (ведь это последний шанс на справедливость)? 4. К жалобе прелседателью прилагать старую и новую касационные жалобы? Благодарю.

да, такое изменение допустимо. Но все равно очень коротко надо обосновать причины изменений.