8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Открытие счета в банке на несовершеннолетнего ребенка в счет долга по алиментам

Если бывшая свекровь хочет открыть счет на внучку в счет долга по алиментам ее сына,может ли она (свекровь) до достижения совершеннолетия ребенка воспользоваться этими деньгами? Я (мама ребенка) не против чтоб счет в банке открыли в счет долга по алиментам.

21 февраля 2017, 09:06, Ольга, г. Тамбов
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Я (мама ребенка) не против чтоб счет в банке открыли в счет долга по алиментам.
Ольга

Заключите с отцом соглашение о порядке уплаты задолженности.

После того, как установлен размер и порядок уплаты алиментов, у плательщика алиментов возникает законная обязанность по своевременному и полному внесению платежей. И не важно, что стало основанием для возникновения такой обязанности — нотариальное соглашение или судебное предписание.

В случае нарушения срока уплаты или размера алиментов наступает не только финансовая ответственность в виде процентов по просроченному платежу, но и образуется задолженность, которая остаётся за должником до тех пор, пока он её не погасит в полном объёме.

Законодательство возлагает обязанность по расчёту задолженности по алиментам на судебного пристава-исполнителя (ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Задолженность по алиментам может быть вынужденной (когда должник не работает и не имеет постоянного дохода) и злостной (когда должник уклоняется от уплаты алиментов).

Взыскание задолженности в обоих случаях осуществляется только судебным приставом. То есть, пристав произведет расчёт такой задолженности, вынесет постановление о размере долга и предпримет все законные меры к взысканию этой задолженности (путём обращения взыскания на заработную плату, на имущество, на средства, находящиеся на счетах и т. п.) Кроме того, к мерам принудительного характера относится и ограничение должника в специальных правах — можно лишиться права на управление автомобилем сроком до года.

может ли она (свекровь) до достижения совершеннолетия ребенка воспользоваться этими деньгами
Ольга

Нет, не сможет.

21 февраля 2017, 09:28
1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Тамбов

Спасибо за ответ. А если мы договорились что бывший муж гасит всю сумму долга при открытии счета на несовершеннолетнего ребенка, как правильно это сделать? Просто открыть счет в банке и написать заявление приставу что долг бывший муж погасил или это делается через пристава ,пишу я (мама) заявление что согласна с погашением долга на счет несовершеннолетнего ребенка и сообщаю реквизиты,а бывший муж передает средства приставу чтоб он сам произвел отчисления на счет ребенка?

21 февраля 2017, 11:19

Уважаемая Ольга!

Заключить соответствующее соглашение и заверить его у нотариуса должны родители ребёнка. Вы, как мама, в соглашении не участвуете, Вы можете просто передать сыну деньги для внесения на счёт ребёнка.

21 февраля 2017, 11:22
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, я хотела уточнить о счете для несовершеннолетнего ребёнка для алиментов
Здравствуйте, я хотела уточнить о счете для несовершеннолетнего ребёнка для алиментов
31 октября 2020, 22:35, вопрос №2900533, Елизавета, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Исполнительное производство
Имеет ли право банк сам арестовывать счета продовать колекторным агенствам мой долг если есть решение суда по которому приставам отправляют 50 процентов моей зарплаты 89526729819
имеет ли право банк сам арестовывать счета продовать колекторным агенствам мой долг если есть решение суда по которому приставам отправляют 50 процентов моей зарплаты 89526729819
17 октября 2020, 14:54, вопрос №2888534, анастасия, г. Тюмень
1 ответ
Семейное право
Теперь по существу: Как оформить личный счет на несовершеннолетнего ребенка?
Здравствуйте! Мой сын живет с семьей бывшего мужа уже почти 14 лет. Перечисляю алименты исправно. Живу в другой стране, соответственно информации мало. Сейчас пришло письмо из суда.хотят перевести алименты на счет бывшей свекрови (по знакомству, узнали что отец ребенка весь в кредитах и т.д)счет арестован. Хотелось бы чтобы средства шли только на ребенка. Теперь по существу:Как оформить личный счет на несовершеннолетнего ребенка?(с учетом что я могу что либо сделать только через посольство РФ)
09 мая 2020, 23:22, вопрос №2767406, Ангелина, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Как правильно указать в заявлении на возврат НДФЛ расчетный счет банка и личный счет?
в заявлении на возврат НДФЛ надо указать два счета -- расчетный счет банка и личный счет налогоплательщика. Есть еще кор. счет банка. В реквизитах на банковскую карту (Сбербанк) указан только кор. счет и номер счета по карте. Где взять расчетный счет банка?
27 марта 2018, 09:40, вопрос №1947876, Игорь, г. Москва
3 ответа
Исполнительное производство
Могли ли судебные приставы снять деньги с карты несовершеннолетнего ребенка за долг по квартплате?
Могли ли судебные приставы снять деньги с карты несовершеннолетнего ребенка за долг по кварт.плате? Ребенок является совладельцем недвижимости. Сняли со счета 27 тысяч! Из которых 20тысяч ушли в минус!
29 октября 2015, 10:37, вопрос №1023317, Ирина, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 21.02.2017