Возможен ли взаимозачет налогов при продаже и покупке квартиры в один период, если я не работаю?

Здравствуйте, скажите если продажа и покупка квартиры в один период, есть ли у меня право воспользоваться правом вычета по покупке, чтобы перезачесть налог с продажи, если я не работаю

, Ирина, г. Новосибирск
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Ирина, здравствуйте. Да, можете воспользоваться вычетом при покупке, чтобы зачесть его в счет уплаты налога при продаже. Для получения имущественного вычета при покупке жилья имеет значение получение Вами доходов, облагаемых по ставке 13%. Не обязательно нужно работать. В Вашем случае с продажи квартиры Вы получили доход, облагаемый по ставке 13%, в связи с чем имеете право на вычет.