Как исчисляется плата за эксплуатационные услуги нежилого помещения в ЖКО?
Хотелось узнать как исчисляется плата за эксплуатационные услуги не жилого помещения в жко не включать электроэнергию.водопотребление тепло платим самостоятельно в г омске все жко выставляют разные тарифы они что берут
суммы какие хотят
Здравствуйте, Галина Юрьевна!
С 01.01.2017 плату за ОДН исключили из состава коммунальных услуг и включили в жилищную услугу.
С 01.01.2017 все договоры на коммунальные услуги, потребленные внутри помещения, собственники нежилых помещений должны заключать непосредственно с ресурсоснабжающими организациями. А с управляющей компанией должны заключать договор управления, в рамках которого вносить плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.
Стоимость работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме определяется общим собранием собственников либо муниципалитетом.
С Уважением, Олег Рябинин.
Скажите пожалуйста я занимаю площадь в многоквартирном доме 800 м",а в доме один подъезд 6 этажей разве правомерно с меня высчитывать э-энергию,холодную и горячую воду с 800 м если подъезд(место общего пользования составляет 120 м
а кроме меня еще 3 предпринимателя имеют такую же площадь по 800 м и еще сами жильцы этого подъезда там еще 24 квартиры
ОДН распределяется на всех пропорционально площади.