Нужно ли оплачивать общедомовые нужды, если квартира пустует?

Я собственник квартиры, но в ней не проживает никто - показания за воду, газ и электричество - нулевые. Должен ли я оплачивать общедомовые нужды: например уличное и подъездное освещение, воду и прочее.

Заранее спасибо

, Михаил, г. Череповец
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Михаил!

Да, общедомовые нужды Вы оплачивать должны, несмотря на то, что никто в квартире не проживает.

Статья 39 ЖК РФ. Содержание общего имущества в многоквартирном доме
1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.
Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме
1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

Т.е., исходя из указанных норма ЖК РФ, Вы несете бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме пропорционально размеру общей площади Вашей квартиры. Факт проживания/не проживания значения не имеет.

С Уважением, Олег Рябинин.