8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заставить УК отчитаться за израсходованные деньги и предоставить подтверждающие документы?

Добрый день,управляющая компания в одностороннем порядке расторгла с домом договор управления( по истечению срока договора) с 01.12.2016 г. ГЖИ исключила дом из реестра управления данной компании 30.11.2016. А уже 09.12.2016 Администрация провела открытый конкурс по отбору управляющей компании, нарушив право выбора собственников. Через 10 дней 19.12.2016 на дом "зашла" избранная новая УК (но до сих пор не подписала с собственниками договора). Старая УК предоставила окончательный финансовый отчет только 20.01.2017 г, в котором указала большие долги собственников перед УК. Срок управления домом и соответственно расходы указаны в отчете по 31.12.2016 г включительно.На обращение расшифровать и предоставить подтверждающие документы к указанным расходам,а также расшифровать долги поквартирно (там в том числе и долги по установке лифтов по программе софинансирования из бюджета) отмалчивается и всячески игнорирует. Куда обращаться собственникам в такой ситуации? Прокуратура спускает все в ГЖИ, а ГЖИ отписывается ,что это не в их полномочиях. Спасибо. Владивосток. Это статья о нас.

http://www.vostokmedia.com/n316404.html#zz_formhash

Показать полностью
, Наталья, г. Владивосток
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Наталья!

Странно, что жил.инспекция отмалчивается. Это их прямые обязанности. Можно на них пожаловаться в прокуратуру за бездействие.

11. Если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация ежегодно в течение первого квартала текущего года представляет собственникам помещений в многоквартирном доме отчет о выполнении договора управления за предыдущий год, а также размещает указанный отчет в системе (ст.162 ЖК РФ).

Также УК должна раскрывать информацию о расходах по каждому дому на своем сайте.

Если этого ничего не делается, то УК должна нести за это административную ответственность по статье КоАП:

Статья 7.23.3. Нарушение правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами
1. Нарушение организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами на основании договоров управления многоквартирными домами, правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

А привлекать УК к админ.ответственности должна именно жил.инспекция.

С Уважением, Олег Рябинин.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Его задержали, а она теперь не может получить свои вещи обратно, и уехать из аэропорта тоже не может, деньги и карты в рюкзаке
Здравствуйте, у меня подруга находится в аэропорту, её знакомый нёс её рюкзак в котором были документы, деньги, карты. Его задержали, а она теперь не может получить свои вещи обратно, и уехать из аэропорта тоже не может, деньги и карты в рюкзаке. Сотрудники аэропорта и полиция не оказывают помощь хоть она и обращалась. Скажите пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации.
, вопрос №4061813, Анна Майорова, г. Москва
Все
Знакомый требует с меня деньги и говорит чтобы я повесился или
Знакомый требует с меня деньги и говорит чтобы я повесился или он меня убьёт что делать
, вопрос №4061704, Андрей, г. Новосибирск
Алименты
Может ли девушка подать на меня на элементы если ей 17 а мне 16 и я ей помогаю деньгами и всем а ей не нравится
Может ли девушка подать на меня на элементы если ей 17 а мне 16 и я ей помогаю деньгами и всем а ей не нравится
, вопрос №4061086, Андрей, г. Москва
Гражданское право
Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение действительно не работает (например, экспертное заключение, экспертиза)?
Добрый день. Прошу подсказать насколько целесообразно подавать заявление о выдаче судебного приказа в АС г. Москвы в данной ситуации. ООО оплатило услуги ИП по разработке мобильного приложения в порядке 100 % предоплаты в сумме 700 000 руб. Однако услуги надлежащим образом не оказаны. Мобильное приложение не работает. На предарбитражную претензию разработчик не ответил. Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение действительно не работает (например, экспертное заключение, экспертиза) ? Или такое дело Арбитражный суд будет рассматривать только по общим правилам с назначением судебной экспертизы ? Заранее спасибо.
, вопрос №4061026, Артем, г. Москва
Дата обновления страницы 21.02.2017