8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я выкупить часть частного дома у племянника, используя материнский капитал?

Здравствуйте. Я владелец 1/4 части частного дома. 1 часть у отца, 1 у матери, 1 у племянника. Могу ли я выкупить часть племянника за материнский капитал?

21 февраля 2017, 08:13, Ирина Евгеньевна, г. Новосибирск
Андрей Крылов
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Учитывая тот факт, что в официальном источнике информации, а именно в законе Российской Федерации № 256-ФЗ, прямых запретов нет, теоретически вы имеете право купить дом. Расходование семейного капитала в данном случае оправдано и отвечает целям, которые заложены в эту выплату.

Но будьте готовыми к тому, что вас ожидает долгий процесс рассмотрения заявления, выяснения всех подробностей сделки и подготовка большого массива необходимых документов для разрешения покупки. Намного проще будет купить недвижимость, которая не связана с вашими родственниками. Покупая дом родственников, может возникнуть вопрос о правомерности и законности подобной сделки. Необходимо будет подать следующие документы для рассмотрения:

письменное заявление о распоряжении средствами;
сертификат на получение материнского капитала;
документы, удостоверяющие личность заявителя;
копию свидетельства на право собственности физического лица, который осуществляет продажу;
выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество;
в случае необходимости предоставляются другие документы, которые подтверждают ваши намерения о покупке.

21 февраля 2017, 08:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Могу ли выкупить часть доли квартиры у брата материнским капиталом?
Могу ли выкупить часть доли квартиры у брата материнским капиталом?
23 января, 13:29, вопрос №2967857, Екатерина, г. Тюмень
1 ответ
Ипотека
Моя мама взяла ипотеку могу ли я часть погасить её ипотеки своим материнским капиталом?
Здравствуйте подскажите пожалуйста у нас такая ситуация. Моя мама взяла ипотеку могу ли я часть погасить её ипотеки своим материнским капиталом?
20 августа 2020, 19:55, вопрос №2846216, Таня, г. Воронеж
1 ответ
Исполнительное производство
Могут ли наложить арест на дом, купленный на материнский капитал, за долг по алиментам?
Здравствуйте! Могут ли наложить арест на дом купленный на материнский капитал, за долг по алиментам( от первого брака)?
01 июля 2018, 08:04, вопрос №2040391, Наталия, г. Волгоград
3 ответа
Социальное обеспечение
Можно ли купить долю квартиры у родственника, используя материнский капитал?
Здравствуйте! Квартира в собственности у моей мамы,брата и старшей дочери. Могу ли я купить долю у брата используя материнский капитал?
14 декабря 2016, 19:21, вопрос №1474246, Анна, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Взыскание задолженности
Могут ли судебные приставы арестовать дом купленный за материнский капитал
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли судебные приставы арестовать дом купленный за материнский капитал и находящийся в обременение
07 августа 2014, 23:31, вопрос №523997, Татьяна,
1 ответ
Дата обновления страницы 21.02.2017