8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выписка несовершеннолетнего ребенка собственником из приватизированной квартиры

Здравствуйте!

Приватизированная квартира. Мать собственницы являлась опекуном , но не имела и не имеет доли на квартиру. Дочь выросла, вышла замуж, имеет работу. Из за постоянных конфликтов между матерью и новым мужем (есть аудио записи скандалов) - отчимом, который к слову не прописан в данной недвижимости она фактически захотела "выселить" отчима. Так как они семья и их нельзя разделить приходиться выписывать мать. В процессе после подачи заявления в суд мать нарошно прописала своего несовершеннолетнего ребенка (дата заседания уже назначена была) ребенок вместе со своим отчимом был на учете в другой квартире, которая меньше по метражу. Как класифицировать умышленность данного действия??? Есть выписка из домовой книги, где четко стоит дата "вселения" позже даты подачи заявления практически на месяц.

Фактически таким действием мать обезопасила себя, так как если теперь вмешается орган опеки и попечительства защищать права ребенка то фактически в новопрописанной квартире больше метраж и условия, а заявления в паспортном столе от моей супруги - дочери и собственницы по сути не нужно было для приеятия решения о вселении. Как быть? Ведь заявление уже подано, а по факту выписывать теперь мать с несовершеннолетним ребенком (3 лет)?

Показать полностью
, Михаил, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Михаил!

В процессе после подачи заявления в суд мать нарошно прописала своего несовершеннолетнего ребенка (дата заседания уже назначена была
Михаил

Увеличьте размер исковых требований. Просите признать ребёнка не приобретшим права пользования квартирой и снятия его с регистрационного учёта.

если теперь вмешается орган опеки и попечительства защищать права ребенка
Михаил

Никакого нарушения прав ребёнка тут нет. Членом семьи собственника он не является, в квартиру не вселялся, доли в собственности не имеет. Регистрация (прописка) сама по себе права на проживание не даёт.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
Жилищное право
Могут ли дать дать 2 квартиры?
Здравствуйте, Квартира попала под реновацию с 2025-2028 год.. При этом в квартире прописаны 6 человек. (3-х комнатная) 55.4 квадратных метра.. Могут ли дать дать 2 квартиры ?) По 2-шке ?) В квартире живут жена, муж и 2 несовершеннолетних детей. Мама, брат, и племянник Но, муж не прописан.
, вопрос №4096983, Денис, г. Москва
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Семейное право
После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире
Проживал и был постоянно зарегистрирован в квартире, но не являюсь собственником данной квартиры. Собственник решил продать данную квартиру и сказал чтобы я выехал и снялся с регистрационного учёта. После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире. Собственник не проживает в данной квартире. Через два месяца после того как я выехал и снялся с регистрации, собственник подал на меня иск в суд " о выселении и снятии с регистрационного учёта меня". Искового заявления я не получал, так как фактически и юридически проживал по другому адресу. Получил только судебную повестку через Госуслуги. После этого я обратился в суд для ознакомления с иском и делом. Деле имеются старые данные из МФЦ что я зарегистрирован в данной квартире. Что мне нужно предпринять в данный ситуации для суда и какие последствия могут быть для меня?
, вопрос №4095339, сергей, г. Москва
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Дата обновления страницы 21.02.2017