Покупка доли ООО

Ситуация следующая:

Нам необходимо зарегистрировать договор купли-продажи 100% доли УК (10 000руб) Российского ООО (Один учредитель – он же директор, резидент РФ)

компанией зарегистрированной на Британских Виргинских Островах (2-а участника, один из которых директор, оба резиденты РФ)

Какой полный перечень документов от Компании на БВО необходим для регистрации договора у нотариуса?

Ответ прошу дать развернутый 1,2,3....(с переводом, без, кто заверяет перевод: нотариус РФ или юрисдикции БВО)

Возможно ли чтобы Компания на БВО имела одного участника (он же директор)?

, Владислав, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Владислав.

Для нотариального удостоверения договора купли-продажи доли в уставном капитале с иностранным юридическим лицом требуется присутствие сторон, а также руководителей предприятий (их представителей).

Среди документов:

Для самого ООО:

  • Устав (копия из налоговой).
  • Свидетельство о создании (о регистрации) Общества.
  • Свидетельство о внесении в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице, зарегистрированном до 01.07.2002 года.
  • Свидетельство о присвоении ИНН.
  • Список участников (не старше 1 месяца).
  • Документ, подтверждающий полномочия руководителя Общества и Главного бухгалтера;
  • Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (не старше 1 месяца).
  • Справка из Общества, подписанная Генеральным директором и Главным бухгалтером, не старше 1 месяца, и содержащая следующие сведения:

— доля Продавца (Продавцов), подлежащая отчуждению, оплачена полностью;

— сделка не требует согласования ФАС (в соответствии с ФЗ «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства» и ФЗ «О защите конкуренции»;

— отчуждаемая доля не заложена, не обещана, не обременена правами третьих лиц.

Для иностранного юридического лица-покупателя

Устав (оригинал) — перевод, апостиль;
Свидетельство о создании (о регистрации) Общества — перевод, апостиль;
Документ, подтверждающий полномочия руководителя — перевод, апостиль;
Выписка из Торгового реестра БВО (не старше 1 месяца) — перевод, апостиль.

При этом согласно пп. 13-15 ст. 21 ФЗ №14 нотариус будет осуществлять

  • проверку полномочий представителей покупателя и продавца, принадлежность продавцу отчуждаемой доли, а также правильность оформления документов;
  • составление проекта договора;
  • удостоверение заявления о смене учредителей ООО для налоговой инспекции;

Кроме того, он

выдает заверенные договоры;
подает в ИФНС документы для внесения в ЕГРЮЛ необходимых изменений.

Возможно ли чтобы Компания на БВО имела одного участника (он же директор)?
Владислав

Общество с ограниченной ответственностью не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица. Данное правило закреплено в п. 2 ст. 88 ГК РФ и в п. 2 ст. 7 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».Под хозяйственными обществами в п. 1 ст. 66 ГК РФ понимаются коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом.

Указанный запрет не распространяется на учредителей, действующих в иных организационно-правовых формах. То есть для ответа на этот вопрос надо понимать в какой форме организация-покупатель.

Владислав
Клиент, г. Краснодар

Спасибо,

На БВО все компании имеют статус BVI BC (Business Company) – BVI компания для бизнеса, т.е. по сути подпадает под статью 66 ГК п.1, так?

Дополнительно:

— сделка не требует согласования ФАС (в соответствии с ФЗ «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства» и ФЗ «О защите конкуренции»; - компания новая баланс 10 000, состоящий из дс в кассе и УК, деятельность - консалтинг, справку надо в ФАС брать или достаточно сослаться на ФЗ?

На БВО все компании имеют статус BVI BC (Business Company) – BVI компания для бизнеса, т.е. по сути подпадает под статью 66 ГК п.1, так?
Владислав

Я полагаю, что она попадет под такое понимание. Во всяком случае придется долго и упорно доказывать обратное.