Как оформить доверенность на распоряжение вкладом родителя, который перенес инсульт?

Добрый день! У моей мамы случился инсульт! Уже месяц она лежит на кровати, речь отсутствует, на вопрос: "Мама ты меня узнаешь?" отвечает-кивком головы. У мамы есть вклад в банке. Могу ли я оформить доверенность на право распоряжаться им, для реабилитации и выздоровления моей мамы? Сергей.

, Сергей, г. Казань
Светлана Попова
Юрист, г. Москва

Поскольку у Вашей мамы отсутствует речь, установить ее волеизъявление невозможно, следовательно доверенность она выдать не может. Можно признать ее недееспособной и оформить опеку. Тогда как опекун Вы сможете совершать сделки от ее имени