8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли без нотариуса оформить соглашение об оформлении имущества в общую долевую собственность?

Здравствуйте! Ситуация такова, что после погашения части ипотеки за счет средств материнского капитала, возникла необходимость оформления имущества в общую долевую собственность. УСЛУГИ НОТАРИУСА ПО СОСТАВЛЕНИЮ ДАННОГО СОГЛАШЕНИЯ СОСТАВЯТ 8000 + 0,5% кадастровой стоимости квартиры, т.е. порядка 23 тыс. руб. Возможно ли обойтись в данной ситуации без услуг нотариуса и составить соглашение своими силами? Если да, то как это сделать? Будет ли сделка действительна?

, Стрекаловская Анна александровна, г. Архангельск
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Соглашения о разделе имущества, об определении долей подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

1
0
1
0
Александр Емельянов
Александр Емельянов
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени суток!

На данный момент Вы являетесь единственным собственником приобретенной квартиры?

Что мешает Вам сделать договор дарения доли на детей, с регистрацией его в МФЦ (при условии, что Вы единственный собственник)?

1
0
1
0
Стрекаловская Анна александровна
Стрекаловская Анна александровна
Клиент, г. Архангельск

Добрый день, Александр!

Да, я единственный собственник. Согласно нотариально заверенному обязательству, мне необходимо о оформить имущество в общую собственность на всех членов семьи (супруг, дети) с опредлением размера долей ПО СОГЛАШЕНИЮ.

Я так понимаю, данный текст исключает возможность оформления договора дарения?

Спасибо!

Хотелось бы сказать следующее: словосочетание «по соглашению» носит здесь характер положительного решения по распределению долей, не обязывая заключать соглашение подобного рода. Пенсионный фонд со своей стороны не указывает на наличие такого документа как соглашение. Главным условием является наличие доли у ребенка.

Возможно, я на сегодняшний день, не извещен о каких либо нововведениях в этом направлении. До этого подобного рода действия можно было оформить договором дарения.

1
0
1
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы вполне можете составить такое соглашение самостоятельно, но при этом регистрировать вы все равно должны будете его у нотариуса, за что он и возьмет пошлину в размере 0,5% от кад стоимости. При этом не все нотариусы берутся регистрировать чужие соглашения- поэтому вам нужно быть очень настойчивыми.

С уважением Александр

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 42 Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ (действующая редакция, 2016):

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Обратитесь к нотариусу.
С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
С мужем совместная ипотека, разведены, у меня долг по кредитным картам, могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
С мужем совместная ипотека , разведены , у меня долг по кредитным картам , могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
, вопрос №4089721, Алина, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
Был куплен сертификат на поход на крышу, точнее на шарик, который расположен на крыше. Шарик для свиданий скажем. Сегодня плохая погода на улице и в новостях пишут о каком-то шторме в Москве в связи с чем я хотел перенести запись, но мне отказывают в связи с тем, что я обратился день в день. Мне предлагают либо прийти, либо без возврата средств отказаться. Никаких соглашений я не подписывал и в глаза не видел, менеджер мне также не может прислать какой-либо документ, в котором написано, что я должен обращаться не позже, чем за 1 день до мероприятия. Можно ли перенести запись? Можно ли потребовать возврат средст? Также мой сертификат действует до 20 апреля, можно ли будет его использовать после? Деньги же отданы, а документы мне не скидывают никакие. Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
, вопрос №4089508, Антон, г. Курск
Материнский капитал
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка?
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка? Пойти сразу с соглашением о выделение долей в МФЦ. В проданной кв был мат капитал, в новом жилье нужно выделить долю. У нас с супругом остается совместная собственность. Банк выставил условия только с заверением у нотариуса
, вопрос №4089413, Арина, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
, вопрос №4088374, Алина, г. Москва
Недвижимость
Квартира в долевой собственности у двух человек, один из них хочет продать, как можно это сделать?
Добрый день! Квартира в долевой собственности у двух человек, один из них хочет продать, как можно это сделать?
, вопрос №4087510, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 21.02.2017