8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли без нотариуса оформить соглашение об оформлении имущества в общую долевую собственность?

Здравствуйте! Ситуация такова, что после погашения части ипотеки за счет средств материнского капитала, возникла необходимость оформления имущества в общую долевую собственность. УСЛУГИ НОТАРИУСА ПО СОСТАВЛЕНИЮ ДАННОГО СОГЛАШЕНИЯ СОСТАВЯТ 8000 + 0,5% кадастровой стоимости квартиры, т.е. порядка 23 тыс. руб. Возможно ли обойтись в данной ситуации без услуг нотариуса и составить соглашение своими силами? Если да, то как это сделать? Будет ли сделка действительна?

21 февраля 2017, 07:34, Стрекаловская Анна александровна, г. Архангельск
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Соглашения о разделе имущества, об определении долей подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

21 февраля 2017, 07:51
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Емельянов
Александр Емельянов
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени суток!

На данный момент Вы являетесь единственным собственником приобретенной квартиры?

Что мешает Вам сделать договор дарения доли на детей, с регистрацией его в МФЦ (при условии, что Вы единственный собственник)?

21 февраля 2017, 07:58
1
0
1
0
Стрекаловская Анна александровна
Стрекаловская Анна александровна
Клиент, г. Архангельск

Добрый день, Александр!

Да, я единственный собственник. Согласно нотариально заверенному обязательству, мне необходимо о оформить имущество в общую собственность на всех членов семьи (супруг, дети) с опредлением размера долей ПО СОГЛАШЕНИЮ.

Я так понимаю, данный текст исключает возможность оформления договора дарения?

Спасибо!

21 февраля 2017, 09:25

Хотелось бы сказать следующее: словосочетание «по соглашению» носит здесь характер положительного решения по распределению долей, не обязывая заключать соглашение подобного рода. Пенсионный фонд со своей стороны не указывает на наличие такого документа как соглашение. Главным условием является наличие доли у ребенка.

Возможно, я на сегодняшний день, не извещен о каких либо нововведениях в этом направлении. До этого подобного рода действия можно было оформить договором дарения.

21 февраля 2017, 09:35
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы вполне можете составить такое соглашение самостоятельно, но при этом регистрировать вы все равно должны будете его у нотариуса, за что он и возьмет пошлину в размере 0,5% от кад стоимости. При этом не все нотариусы берутся регистрировать чужие соглашения- поэтому вам нужно быть очень настойчивыми.

С уважением Александр

21 февраля 2017, 13:29
1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 42 Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ (действующая редакция, 2016):

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Обратитесь к нотариусу.
С Уважением, Надежда.

22 февраля 2017, 15:56
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Можно ли в ДКП прописать совместную и общую долевую собственность?
Добрый день! Можно-ли в договоре купли - продажи прописать одновременно возникновение права совместной долевой собственности (между супругами) и общей долевой собственности (у ребенка)?
06 февраля 2020, 05:19, вопрос №2674684, Виталий, г. Самара
1 ответ
Земельное право
Образец заполнения соглашения об образовании общей долевой собственности на з/у
Здравствуйте, могли бы мне помочь?! Нужен образец заполнения: Соглашение об образовании общей долевой собственности на земельный участок
10 сентября 2019, 07:34, вопрос №2504491, Алена, г. Благовещенск
1 ответ
Недвижимость
Как узнать, оформлена ли земля под многоквартирным домом в общую долевую собственность?
Добрый день! Как узнать, оформлена ли земля под многоквартирным домом в общую долевую собственность?
06 ноября 2018, 12:52, вопрос №2157810, Илья, г. Саратов
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Необходимо ли в моем случае соглашение об образовании общей долевой собственности?
Регистратор требует соглашение об образовании общей долевой собственности на земельный участок ссылаясь на то,что это является препятствием для осуществления гос. регистрации. Так ли это, если в правоустанавливающих документах (Свидетельство) доли определены?
30 мая 2018, 13:10, вопрос №2010927, Николай, г. Санкт-Петербург
7 ответов
Жилищное право
Могу ли я продать квартиру, находящуюся в общей долевой собственности?
В служебной квартире г. Казани площадью 100 квадратных метров прописаны двое несовершеннолетних детей, я и супруга. Также у нашей семьи имеется общая долевая собственность( в другой квартире площадью 66 квадратных метров,находящаяся в другом городе Республики Татарстан). Могу ли я продать квартиру, находящуюся в общей долевой собственности, без покупки иной недвижимости в собственность с наделением в ней долей несовершеннолетним детям, при этом уже имея постоянную прописку в служебной квартире ?
07 февраля 2016, 09:05, вопрос №1132851, Руслан, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 21.02.2017