Как подарить недвижимость с условием, что ее нельзя будет продать?

Здравствуйте. Ситуация такая: в моей собственности имеется комната в коммунальной квартире, в которой проживает брат-алкоголик. Комната оформлена на меня, чтоб он ее не пропил. Но платить за него кв.плату и содержать его уже порядком надоело. Можно ли: 1) оформить дарственную на него, но с условием, что он не сможет продать/передать комнату 3им лицам,2) оформить договор таким образом, чтобы долги по кв.плате легли на него. Заранее спасибо!

, Марина, г. Москва
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

Такие условия в договоре дарения предусмотреть нельзя, так как они будут противоречить действующему законодательству, а соответственно, с точки зрения закона, будут ничтожны.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Марина! Заключите договор пожизненного содержания с иждивением. Данный договор подлежит нотариальному удостоверению. После регистрации брат станет собственником комнаты, и у него будет обязанность содержать Вас и оплачивать коммунальные услуги. Распорядиться комнатой он сможет только после Вашей смерти, так как комната будет находится у Вас в залоге, и никакие действия с ней он сделать не сможет, пока Вы живы.

Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. При таком договоре с содержанием, обязательно ли мне там проживать или иметь регистрацию?

При подписании договора пожизненного содержания с иждивением не обязательно там проживать, можете жить и быть зарегистрированной, где хотите

Станислав Ветер
Юрист, г. Краснодар

Марина, доброе утро. В вашем случае при договоре дарения собственником станет ваш брат, а это даст ему право распоряжаться своим имуществом как он пожелает. Если имеется задолженность по коммунальным платежам, то платить придется вам.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Могу предложить вариант того, что вы дарите брату например 8/9 долей в данной квартире, при этом вы остаетесь собственников 1/9. Продать он сможет, но при этом вы об этом узнаете и всегда сможете оспорить сделку и перевести права и обязанности покупателя на себя. Платить же за КУ вы будете каждый пропорционально своей доли.

С уважением Александр