8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

За чей счет производится замена газового счетчика в частном доме?

Здравствуйте. истек срок использования газового счетчика в частном доме (дата изготовления счетчика 2007г.) должен ли я заплатить за его замену?

, Семен, г. Сысерть
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Здравствуйте. истек срок использования газового счетчика в частном доме (дата изготовления счетчика 2007г.) должен ли я заплатить за его замену?
Семен

Семен, добрый день! Стоимость замены счетчика в индивидуальном жилом доме лежит на собственнике указанного жилого дома. Можно не менятяь в этом случае начисление платы за газ будет производится в соответствии с

Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»

0
0
0
0
Андрей Красников
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Закон №4871-1 от 27.04.1993 г. «Об обеспечении единства измерений» физические лица, применяющие средства измерения
исключительно для самостоятельной эксплуатации, обязаны вовремя
доставлять их на поверку.

Основная ответственность за показания газового счетчика и его работоспособность
лежит на плечах собственника. Абоненты также несут на себе расходы по
содержанию прибора учета. Сюда входит оплата поверки и доставки на
поверку.

0
0
0
0
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

— добрый день по нашему законодательству — собственник — несет расходы по содержанию своего имущества придётся покупать счетчик и оплачивать замену ..-скорее истек не срок использования а срок поверки — если так то можно провести поверку в центре стандартизации и установить на место но расходы все равно нести вам ..

0
0
0
0
Артем Сизов
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Если разобраться в этом вопросе, то становится очевидно, что счётчик является исключительно вашим имуществом, А у нас, в соответствии с гражданским законодательством Бремя содержания имущества лежит на собственнике этого имущества. Поэтому вы должны своевременно производить за свой счёт замену устаревшего счётчика, что не снимается вас обязанностей по учету его показаний и своевременную передачу их на проверку соответствующие организации, которые обеспечивают поставку услуги.

0
0
0
0
Ильдар Халилов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер. Согласен с мнением коллег. 

В соответствии со ст 210 ГК РФ 

Статья 210 ГК РФ
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Таким образом расходы по замене счетчика возложены именно на Вас.

Так же Вы можете не менять счетчик, но при этом начисления за потребление газа Вам будут производиться в соответствии с 

32. При отсутствии у абонентов (физических лиц) приборов учета газа объем его потребления определяется в соответствии с нормативами потребления газа. Нормативы и нормы потребления газа утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
33. Нормы потребления газа устанавливаются по следующим видам потребления:
а) приготовление пищи;
б) нагрев горячей воды при отсутствии централизованного горячего водоснабжения (с использованием газового водонагревателя, а при его отсутствии — с использованием газовой плиты);
в) отопление жилых помещений в многоквартирных домах, жилых помещений и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием, в жилых домах;
г) отопление нежилых помещений в многоквартирных домах и помещений в надворных постройках домовладений;
д) содержание в личном подсобном хозяйстве сельскохозяйственных животных и домашней птицы.

34. Нормой потребления газа является среднемесячный объем потребления газа в следующих целях:
а) приготовление пищи и нагрев воды при отсутствии централизованного горячего водоснабжения — в расчете на 1 человека в месяц;
б) отопление жилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах — в расчете на 1 кв. метр общей площади указанных помещений в месяц;
в) отопление нежилых помещений в многоквартирных домах, вспомогательных помещений в жилых домах и помещений в надворных постройках домовладения — в расчете на 1 куб. метр объема отапливаемого помещения в месяц;
г) приготовление кормов и нагрев воды, необходимых для содержания в личном подсобном хозяйстве сельскохозяйственных животных и домашней птицы, — в расчете на 1 животное или птицу определенного вида соответственно.

35. Объем потребленного газа, определяемый в соответствии с нормативами потребления газа, в расчетном периоде рассчитывается в следующем порядке:
а) при использовании газа для приготовления пищи и нагрева воды с применением газовых приборов — как произведение количества граждан, проживающих в жилом помещении, и установленного норматива потребления газа для соответствующего вида потребления;
б) при использовании газа для отопления жилых помещений, в том числе вспомогательных помещений в квартире многоквартирного дома, — как произведение общей отапливаемой площади и норматива потребления газа, установленного для этих целей;
в) при использовании газа для отопления нежилых помещений в многоквартирных домах, вспомогательных помещений в жилых домах и помещений надворных построек домовладения — как произведение общего объема этих помещений и норматива потребления газа, установленного для этих целей;
г) при использовании газа для приготовления кормов и подогрева воды, необходимых для содержания в личном подсобном хозяйстве сельскохозяйственных животных и домашней птицы, — как сумма произведений количества животных и птиц определенного вида и нормативов потребления газа, установленных для этих видов животных и птиц.

Об этом моими коллегами было упомянуто выше. 

0
0
0
0
Вероника Малишевская
Вероника Малишевская
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый день, Семен.

Замена оборудования, входящего в состав внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, осуществляется специализированной организацией в рамках исполнениядоговора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования  (п. 10 Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования»).

В соответствии с Правил исполнитель — специализированная организация, которая на основании договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, являющегося комплексным договором, содержащим элементы договора подряда и возмездного оказания услуг (далее — договор), приняла на себя обязательства по выполнению работ (оказанию услуг), предусмотренных договором (п. 2).

В соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его, а по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Оплата работ по ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования осуществляется заказчиком по ценам, установленным исполнителем и действующим на дату поступления от заказчика соответствующей заявки на проведение ремонта (п. 57).

Оплата работ по ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования осуществляется заказчиком в срок, предусмотренный договором о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, а если такой срок этим договором не установлен, не позднее 10-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором были выполнены работы (оказаны услуги) (п. 58)

Оплата выполненных работ (оказанных услуг) по техническому обслуживанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования осуществляется заказчиком, в том числе в виде абонентской платы в срок, предусмотренный договором о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, а если такой срок указанным договором не установлен, не позднее 10-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором были выполнены работы (оказаны услуги) (п. 59).

Оплата работ по техническому обслуживанию ВДГО и ВКГО может производиться как в виде абонентской платы, так и по факту выполненных работ, в зависимости от условий заключённого договора.

Вам нужно посмотреть условия заключенного с газоснабжающей компанией договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования, поскольку обычно приобретение приборов учета уже заложено в стоимость договора, поэтому его покупает газовая компания, а Вы оплачиваете работы/услуги по его замене согласно договору.

Кроме того, надо посмотреть срок службы самого счетчика в его техпаспорте. Обычно счетчик в квартире или доме используется в течение 10 лет, он имеет свой срок эксплуатации, и он отсчитывается с момента его изготовления, а не покупки или установки, но у некоторых приборов, установленных в частных домах или квартирах, срок службы составляет 20 лет и более.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Я купила газовый счетчик и через час решила вернуть его назад коробку даже не вскрывала принесла в магазин и
Я купила газовый счетчик и через час решила вернуть его назад коробку даже не вскрывала принесла в магазин и мне отказали вернуть деньги сказали мы берем его только под реализацию и тут же сказали эти счетчики плохо продаются как быть мне в такой ситуации?
, вопрос №3912028, Елена, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
Ну и на чьей стороне правда в такой ситуации?
Добрый день. Купили билеты Омск-Москва, Москва-Ереван. До Москвы долетели без проблем. Дальше не пропустили т.к. у ребенка 6лет нет загран паспорта. Когда покупали билет уточняли у оператора какие документы нужны на ребенка, про загран паспорт не было ни слова а достаточно свидетельства о рождении. Соответственно билеты сгорели, деньги не вернули а в аэропорту сказали что " Вы не уточняли можете ли ребенок без заграна вылететь из страны " Можно ли вернуть деньги за билет и моральную компенсацию? Ну и на чьей стороне правда в такой ситуации?
, вопрос №3911537, Тигран, г. Москва
Защита прав потребителей
Газовая компания "Мособлгаз" Выставила сумму задолженности за газ в 243 тысячи и сумма растет ежедневно, от начисленных пени
Газовая компания "Мособлгаз" Выставила сумму задолженности за газ в 243 тысячи и сумма растет ежедневно, от начисленных пени. Мы всегда платили исправно, у нас счетчики "Gallus " R6 с смарт-картой, и функцией авансового платежа, нет денег, нет газа. 05.10.2023 было произведено очередное техобслуживание котельной, в результате которой открылось расхождение показаний механической и электронной части счетчика на 35000 м3. "Мособлгаз" выставил, мне на эту сумму задолженность в личном кабинете. Никаких расчетов по нормативам не предоставил. Только по счетчику. Их даже не смутил тот факт, что счетчик физически не может прогнать через себя такое количество газа, за который мне теперь предлагается заплатить. За 8.5 лет, ни разу сотрудники газовой службы не проверяли счетчики. А я была уверена, что при техобслуживании они это делали каждый раз. Он от этого факта отказываются. Мы с мужем пенсионеры, для нас это не подъемная сумма. А принять факт того, что они халатно относились к своим обязанностям, и допустили непреднамеренное с нашей стороны нарушение, не желают.
, вопрос №3908475, Яна, г. Москва
Долевое участие в строительстве
Исправить ситуацию уже невозможно, как можно поступить в данной ситуации?
Заказал у фирмы строительство частного дома. Составили проэкт, согласовали. Купил участок и фирма начала строить дом. При копке и заливке фундамента, мной было обнаружено ряд отступлений от проэкта, таких как: сваи пробурили вместо 2500мм 2000мм, ростверк вместо положенных 540мм сделали от 380 до 490, подушка щебня в 200мм отсутствует, подушка песка в 3 раза меньше нормы. Исправить ситуацию уже невозможно, как можно поступить в данной ситуации? На данный момент залит только фундамент. Дом и участок в ипотеке. Денежные средства банк выдал наличкой, строительство дома оплатил в кассе фирмы, по чекам. Ипотека семейная.
, вопрос №3907958, Дмитрий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.02.2017