Нужно ли открывать ИП или разрешено работать как физ. Лицо?

Я гражданин РФ. У меня есть обычная работа, трудоустройство официальное ТК РФ.

Дополнительно есть сайт, который подключен к рекламной сети Яндекса (РСЯ). Сотрудничаю с РСЯ, как физическое лицо на основании договора. Яндекс самостоятельно уплачивает налоги с моих доходов — 13%. Ежегодный доход с РСЯ менее 300 тысяч рублей, доходы начисляются ежемесячно.

Хочу начать перечислять данные доходы на банковскую карту Сбербанка, либо свой простой банковский счет физ.лица. Нужно оформлять ИП или разрешено (законно) получать такие перечисления, как физ. лицо, не беспокоясь об уплате налогов, т. к. это делает сам Яндекс? Буду признателен за развернутый ответ на простом языке и указание статей из закона, на которые опирается ваш ответ.

, Вадим, г. Уфа
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вообще формальная поскольку деятельность у Вас регулярная, то в таком случае Вы должны быть зарегистрированы как ИП, регистрации требует именно систематическое получение прибыли:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)ГК РФ Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством
1. Гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальных прав), регулирует отношения, связанные с участием в корпоративных организациях или с управлением ими (корпоративные отношения), договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников.
Участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане и юридические лица. В регулируемых гражданским законодательством отношениях могут участвовать также Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования (статья 124).
Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Однако в то же время, если яндекс за Вас все налоги платит, то есть уклонения от уплаты налогов с Вашей стороны нет, то в такой ситуации никто не будет за Вами гоняться и пытаться привлечь к какой либо ответственности. Претензии обычной возникают, если не платятся налоги, если же все уплачено. то вряд ли проблемы будут. если конечно никто специально жалобу в налоговую на Вас не напишет.

Но даже если вдруг это произойдет, то ответственность небольшая — штраф до 2 т.р.:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.02.2017)КоАП РФ, Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сотрудничаю с РСЯ, как физическое лицо на основании договора. Яндекс самостоятельно уплачивает налоги с моих доходов — 13%. Ежегодный доход с РСЯ менее 300 тысяч рублей, доходы начисляются ежемесячно.
Гость

Уточните пожалуйста, каковы конкретно Ваши обязательства по договору с Яндексом? Что Вы конкретно делаете?

Хочу начать перечислять данные доходы на банковскую карту Сбербанка, либо свой простой банковский счет физ.лица. Нужно оформлять ИП или разрешено (законно) получать такие перечисления, как физ. лицо, не беспокоясь об уплате налогов, т. к. это делает сам Яндекс?
Гость

НДФЛ за Вас уплачивает сам «Яндекс» (он Ваш налоговый агент), поэтому «дополнительно» Вам точно ничего платить не нужно.

Мне наоборот, кажется, что никакая это не предпринимательская деятельность… Каковы признаки ПП? Они указаны в ст. 2 ГК:

  • самостоятельная,
  • осуществляемая на свой риск деятельность,
  • направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Вот критерий «самостоятельности» тут не совсем подходит… Рекламу ведь осуществляет не автор вопроса (он лишь предоставляет для этого свой интернет-сайт, правообладателем которого он является), а Яндекс. Кроме того, ВС РФ в Постановлении Пленума от 24.10.2006 № 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» указал следующее:

Учитывая это, отдельные случаи продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, не образуют состав данного административного правонарушения при условии, если количество товара, его ассортимент, объемы выполненных работ, оказанных услуг и другие обстоятельства не свидетельствуют о том, что данная деятельность была направлена на систематическое получение прибыли.

То же касается и признака «систематический»… Может доход от этой рекламы нерегулярен.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

По закону для осуществления предпринимательской деятельности требуется регистрация.

Определение предпринимательской деятельности согласно ст. 2 гк РФ:

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Считаю, что в вашем случае, вы получаете систематическую прибыль за размещение рекламы на вашем сайте — то есть от пользования имуществом. Для этого требуется регистрация юр лица — ИП. За деятельность без такой регистрации предусмотрена ответственность.

КоАП РФ, Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Никто не запрещает вам, опять же, перевести ИП на упрощённую систему налогообложения 6% от доходов.

С уважением,

Роман Новиков

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Буду признателен за развернутый ответ на простом языке и указание статей из закона, на которые опирается ваш ответ.
Гость

Лично моё мнение, что необходимо регистрироваться как ИП, если Вы имеете регулярный доход:

ст. 2 ГК РФ: Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Ответственность предусмотрена:

ст. 14,1 КоАП РФ: 1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

По закону нужно открывать ИП, но спрашивается оно Вам нужно?

Штраф за работу без регистрации в качестве ИП от 500 до 2000 рублей.

Ни один налоговый инспектор не будет ловить подобные прибыли (имеется ввиду прибыль от сайта и от рекламы РСЯ), хотя бы из-за того, что нет инструкций по их налогообложению. Если всё-таки зарегистрируетесь, то отчитываться Вам придётся, но как именно не будут знать даже те, кто обязан принимать подобные отчёты. Хотя ОКВЭД по разработке сайтов существует. Но, о том что Вы получили доход от такой деятельности никто доказать не сможет, или сможет если сильно заинтересуются но вероятность близка к нулю. Единственный риск в том, что кто-то может «накапать» в налоговую но замучаются, конечно, с доказательственной базой, да и сомневаюсь что кому-то это нужно.

Так что я бы на Вашем месте работал и даже не задумывался бы об этом!

Желаю удачи!

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Уважаемый Гость!

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18 ноября 2004 г. N 23 «О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве»

1. В соответствии с частью 1 статьи 34 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

При решении вопроса о наличии в действиях лица признаков состава преступления, предусмотренного статьей 171 УК РФ, судам следует выяснять, соответствуют ли эти действия указанным в пункте 1 статьи 2 ГК РФпризнакам предпринимательской деятельности, направленной на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, которая осуществляется самостоятельно на свой риск лицом, зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя.

Таким образом, если Ваша деятельность направлена на извлечение систематической прибыли от продажи товаров, оказания услуг, то Ваша деятельность является предпринимательской и ее необходимо зарегистрировать в налоговом органе, выбрав соответствующий режим налогооблажения.

В соответствии с вышеуказанным Постановлением Пленума Верховного Суда РФ осуществление предпринимательской деятельности без регистрации будет иметь место лишь в тех случаях, когда в едином государственном реестре для юридических лиц и едином государственном реестре для индивидуальных предпринимателей отсутствует запись о создании такого юридического лица или приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо содержится запись о ликвидации юридического лица или прекращении деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

Под осуществлением предпринимательской деятельности с нарушением правил регистрации следует понимать ведение такой деятельности субъектом предпринимательства, которому заведомо было известно, что при регистрации были допущены нарушения, дающие основания для признания регистрации недействительной (например, не были представлены в полном объеме документы, а также данные или иные сведения, необходимые для регистрации, либо она была произведена вопреки имеющимся запретам).

Вообще доход у Вас довольно небольшой. А Яндекс принял на себя обязанность налогового агента и перечисляет за Вас налог на доходы. Для Налоговой Вы никакого интереса не представляете, тем более уплачивая НДФЛ. Так многие работают. В Вашем случае регистрация ИП только лишняя заморочка Вам.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, поскольку между вами и яндекс существует гражданско-правовой договор(уточните какой, желательно его выложить чтобы знать вид договора и род деятельности по нему), вся деятельность осуществляется согласно договору, налог перечисляется работодателем, впринципе все законно, но если у вас регулярные отношения, а так есть, всё же рекомендуется зарегистрироваться в качестве ИП, чтобы не было проверок со стороны налоговых органов, поскольку ваша деятельность подразуммевает крупный и регулярный систематический доход. можно выбрать например, ИП УСН 6%.

ст 2 ГК РФ

предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленнаяна систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.