Как поставить мотоцикл на учет, если бывший владелец не вписан в ПТС?

Здарвствуйте, подскажите пожалуйста купил мотоцикл имеется ПТС мотоцикла и ДКП магазина владелец вписан в птс но на учет не ставил, что мне нужно сделать чтобы поставить на учет на себя?

, Вадим, г. Хабаровск
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Вам следует подать необходимый пакет документов в ГИБДД на регистрацию.

За непостановку на учет втечении 10 суток законодателем предусмотрена админисративная ответственность. То есть это обязанность продавца мотоцикла, которую он не исполнил.

ст. 19.22 КРФоб, АП

Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за
исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река —
море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда),
механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячипятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до
трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти
тысяч рублей.

С уважением, Райнхард.