8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать заявление в УК, чтобы к подъезду оборудовали подход для коляски?

Добрый день! Проживаю в многоквартирном доме сталинской постройки. Расположение дома таково, что выходя из подъезда необходимо подняться по лестнице (13 ступенек), чтобы выйти на дорогу перед домом. Либо есть еще вариант пройти вдоль дома завернуть через угол и идти по тропке (где очень узко), натоптанной жильцами и выйти на другую сторону дома на тротуар (но пройти до него придется примерно 50 метров по узкой не ровной поверхности, в дождливую погону - просто идти по грязи). Никогда не задумывалась об этом дискомфорте, до сегодняшнего дня, поскольку вскоре мне нужно будет ходить не одной, а с коляской и как проходить эти препятствия, признаюсь честно - не знаю. Прошу Вас мне помочь и подсказать, могу ли я обратиться в нашу УК с требованием оборудовать на лестнице к подъезду спуск/подъем для коляски. И прошу подскажите чем мне аргументировать.

Показать полностью
, Ольга, г. Дегтярск
Анна Филина
Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», целью государственной политики в области социальной защиты инвалидов является обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод, предусмотренных Конституцией РФ, а также в соответствии с общепринятыми принципами и нормами международного права и международными договорами РФ.

Согласно ч. 1 ст. 15 данного Федерального закона Правительство Российской Федерации, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и организации независимо от организационно-правовых форм создают условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, спортивными сооружениями, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям), а также для беспрепятственного пользования железнодорожным, воздушным, водным, междугородным автомобильным транспортом и всеми видами городского и пригородного пассажирского транспорта, средствами связи и информации (включая средства, обеспечивающие дублирование звуковыми сигналами световых сигналов светофоров и устройств, регулирующих движение пешеходов через транспортные коммуникации).

Планировка и застройка городов, других населенных пунктов, формирование жилых и рекреационных зон, разработка проектных решений на новое строительство и реконструкцию зданий, сооружений и их комплексов, а также разработка и производство транспортных средств общего пользования, средств связи и информации без приспособления указанных объектов для доступа к ним инвалидов и использования их инвалидами не допускаются.

Общие требования к общественным, жилым и производственным зданиям и сооружениям устанавливает «СП 59.13330.2012. Свод правил. Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения. Актуализированная редакция СНиП 35-01-2001» (далее — СП 59.13330.2012), утвержденный Приказом Минрегиона России от 27.12.2011 г. № 605, определяя параметры их доступности для инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения.

Так что в вашем случае следует обращаться не к Управляющей компании, а к Администрации города

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Дегтярск

Анна, огромное Вам спасибо, что откликнулись!!! Написанная Вами информация нам очень пригодиться. Сейчас перечитывая, свое обращение, поняла, что не уточнила, что имела ввиду детскую коляску, за что сильно изменяюсь (первый раз писала обращение). Думаю, что вероятнее всего это не распространяется на детские коляски, верно? Но в любом случае, Вы нам очень помогли. У нас сосед после инсульта с частичной парализацией, есть вероятность, что ходить уже сам не сможет. Мы объединим наши усилия. Спасибо!

Похожие вопросы
Хищения
Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
Я купила видеокарту на Ozon за 50 тыс. рублей. На пункте выдачи мне выдали вскрытый и криво запечатанный сейф-пакет. Внутри оказался дешевый китайский планшет. Сотрудник Ozon утверждает, что не знает, как так получилось, и товар не подлежит возврату. Теперь они требуют отправить товар, которого не было, продавцу. Продавец только через месяц сможет решить, возвращать ли деньги. При этом требуют отправить товар за свои средства. У меня есть видео, на котором мой брат получает посылку с китайским планшетом вместо видеокарты. Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
, вопрос №4093324, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Все
Как подать заявление о преступлении
Как подать заявление о преступлении?
, вопрос №4092929, Али, г. Каспийск
Уголовное право
На меня микрофинансовая организация, подала заявление в полицию по ч.1, статья уголовного кодекса 159, 177
Здравствуйте! На меня микрофинансовая организация, подала заявление в полицию по ч.1, статья уголовного кодекса 159, 177
, вопрос №4092332, Ирина, г. Инта
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Если подали заявление на развод в ЗАГС, месяц на "подумать" ещё не прошёл, а я на 7 месяце беременности, но
Если подали заявление на развод в ЗАГС,месяц на «подумать» ещё не прошёл,а я на 7 месяце беременности,но передумала разводится,но муж не передумал и хочет развод,могу ли я одна отменить развод без его участия ,в силу беременности?
, вопрос №4091583, Нина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.02.2017