8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать заявление в УК, чтобы к подъезду оборудовали подход для коляски?

Добрый день! Проживаю в многоквартирном доме сталинской постройки. Расположение дома таково, что выходя из подъезда необходимо подняться по лестнице (13 ступенек), чтобы выйти на дорогу перед домом. Либо есть еще вариант пройти вдоль дома завернуть через угол и идти по тропке (где очень узко), натоптанной жильцами и выйти на другую сторону дома на тротуар (но пройти до него придется примерно 50 метров по узкой не ровной поверхности, в дождливую погону - просто идти по грязи). Никогда не задумывалась об этом дискомфорте, до сегодняшнего дня, поскольку вскоре мне нужно будет ходить не одной, а с коляской и как проходить эти препятствия, признаюсь честно - не знаю. Прошу Вас мне помочь и подсказать, могу ли я обратиться в нашу УК с требованием оборудовать на лестнице к подъезду спуск/подъем для коляски. И прошу подскажите чем мне аргументировать.

21 февраля 2017, 05:56, Ольга, г. Дегтярск
Анна Филина
Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», целью государственной политики в области социальной защиты инвалидов является обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод, предусмотренных Конституцией РФ, а также в соответствии с общепринятыми принципами и нормами международного права и международными договорами РФ.

Согласно ч. 1 ст. 15 данного Федерального закона Правительство Российской Федерации, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и организации независимо от организационно-правовых форм создают условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, спортивными сооружениями, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям), а также для беспрепятственного пользования железнодорожным, воздушным, водным, междугородным автомобильным транспортом и всеми видами городского и пригородного пассажирского транспорта, средствами связи и информации (включая средства, обеспечивающие дублирование звуковыми сигналами световых сигналов светофоров и устройств, регулирующих движение пешеходов через транспортные коммуникации).

Планировка и застройка городов, других населенных пунктов, формирование жилых и рекреационных зон, разработка проектных решений на новое строительство и реконструкцию зданий, сооружений и их комплексов, а также разработка и производство транспортных средств общего пользования, средств связи и информации без приспособления указанных объектов для доступа к ним инвалидов и использования их инвалидами не допускаются.

Общие требования к общественным, жилым и производственным зданиям и сооружениям устанавливает «СП 59.13330.2012. Свод правил. Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения. Актуализированная редакция СНиП 35-01-2001» (далее — СП 59.13330.2012), утвержденный Приказом Минрегиона России от 27.12.2011 г. № 605, определяя параметры их доступности для инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения.

Так что в вашем случае следует обращаться не к Управляющей компании, а к Администрации города

21 февраля 2017, 07:23
1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Дегтярск

Анна, огромное Вам спасибо, что откликнулись!!! Написанная Вами информация нам очень пригодиться. Сейчас перечитывая, свое обращение, поняла, что не уточнила, что имела ввиду детскую коляску, за что сильно изменяюсь (первый раз писала обращение). Думаю, что вероятнее всего это не распространяется на детские коляски, верно? Но в любом случае, Вы нам очень помогли. У нас сосед после инсульта с частичной парализацией, есть вероятность, что ходить уже сам не сможет. Мы объединим наши усилия. Спасибо!

21 февраля 2017, 10:21
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как должно быть оформлено заявление для УК, чтобы его направить почтой?
Здравствуйте! Хочу внести вопрос на Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Я написала вопрос в личном кабинете УК, но мне отказали. Вот текст отказа: "К сожалению, принять в повестку вопросы, переданные через чаты или соцсети, нельзя, таков закон, скорее всего, чтобы запросы жителей на повестку было невозможно подделать. Порядок проведения общих собраний регламентирован статьями 44-46 Жилищного Кодекса Российской Федерации.При проведении собрания и включения вопросов в повестку дня общего собрания собственников жителям необходимо руководствоваться вышеназванными нормами права. (Вам нужно подать заявление в управляющую компанию с перечислением желаемых пунктов)." Ехать лично в УК я не хочу. Как должно быль оформлено заявление для УК, чтобы его направить почтой?
26 февраля 2019, 09:58, вопрос №2273553, Марина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Исполнительное производство
Как подать заявление на возбуждение исполнительного производства?
Добрый день. Выиграли суд, а ответчик находится в другом городе. Кто знает, как подать заявление так, чтобы это все долго не тянулось? Спасибо за ответы.
13 сентября 2017, 08:12, вопрос №1750503, Виктория, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Административное право
Разноска рекламных листовок в подъезды оборудованные домофоном
Насколько мне известно дом со всеми его коридорами и лестничным площадками принадлежит жильцам . Отсюда вопрос: так как подъезд оборудован домофоном , расценивается ли открывание домофона ключом , лицом не проживающим в данном подъезде , как незаконное проникновение ? тем более что ключ от домофона может быть лишь у официальной почтовой службы...
15 февраля 2017, 08:15, вопрос №1539999, Рома, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Жалоба в УК на незаконно оборудованное парковочное место
Добрый день. Я живу в квартире своей сестры, она является собственницей. Могу ли я, от своего имени подать жалобу в УК, о незаконно оборудованных парковочных местах. Или это может сделать только собственник?
23 февраля 2016, 15:45, вопрос №1154989, Екатерина Красотина, г. Череповец
1 ответ
Жилищное право
Установка пандуса в подъезде в соответствии с заявлением, поданным в УК
Здравствуйте! Я подала заявление в Управляющую компанию на установку пандуса (являюсь инвалидом 1-й группы). В интернете видела, что "у коммунальной организации есть 30 законных дней, чтобы рассмотреть заявление и вынести решение по нему. Каким бы оно ни было, должен быть письменный ответ." Подскажите, пожалуйста, в какой конкретной статье и какого конкретно закона говорится о 30 днях и обязательном письменном ответе? Спасибо
22 июля 2015, 09:30, вопрос №914412, Людмила Алексеевна, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 21.02.2017