8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить систематическое получение денег от иностранного юридического лица?

Добрый день! Я являюсь гражданином РФ. На каком основании я могу получать постоянные денежные средства от юр.лица Германии, если никаких договорных отношений между нами нет?

21 февраля 2017, 05:54, Екатерина, г. Москва
Анна Филина
Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Здесь уместнее будет спрашивать у специалистов по законодательству Германии, чтобы немецкое юр.лицо не попало на налоги. А вам проще заключить с ними договор на оказание услуг и получать за это деньги.

21 февраля 2017, 07:27
1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Уточню, что никаких услуг я оказывать не планирую. Эти деньги будут переводиться для третьих лиц.

21 февраля 2017, 18:18
Консультация юриста бесплатно
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Законодательство ФРГ тут не причем. Вы вправе получать на основании подарка.

Однако, если выясниться, что Вы получаете их за оказывание каких либо услуг, то Вам грозит административная ответственность по ст. 171 УК РФ (в случае причинения крупного ущерба гражданам, государству либо с прибылью в крупном размере):

Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило
крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с
извлечением дохода в крупном размере, — (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет,
либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов,
либо арестом на срок до шести месяцев.
Источник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=20&paper=171

С уважением, Райнхард.

21 февраля 2017, 09:07
0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо, Райнхард. А могу я получать такие подарки регулярно, к примеру, раз в месяц. Ограничивается ли размер таких подарков?

21 февраля 2017, 18:20

— Не ограничен. Регулярность может лишь привлечь налоговиков, заподозривающих предпринимательство.

21 февраля 2017, 18:22
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Корпоративное право
Есть ли особые требования к доверенности, выдаваемой иностранными юридическими лицами?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, есть ли особые требования к доверенности, выдываемой иностранными юридическими лицами физическому лицу для голосования на собрании участниками российского ООО, участниками которого эти иностранные юрлица являются?
15 февраля 2019, 10:16, вопрос №2261553, Семен, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Как правильно уплачивать налоги между физическим лицом и иностранным юридическим лицом?
Заключается договор между иностранным юридическим лицом и физическим лицом (резидент РФ) на оказание возмездных услуг (разработка IT-системы). Какие налоги необходимо оплачивать получателю? Требуется ли платить пенсионный налог? И в итоге реально действует 13 + 23 ?
06 ноября 2017, 21:31, вопрос №1803394, Антон, г. Москва
7 ответов
Регистрация юридических лиц
Является ли иностранным юридическим лицом, компания, созданная иностранным гражданином, но зарегистрированная на территории РФ?
Добрый день! Является ли иностранным юридическим лицом, компания, созданная иностранным гражданином, например из Китая, он единоличный участник, но зарегистрированная на территории РФ.
10 августа 2016, 13:18, вопрос №1341686, Олеся, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Авторский договор с иностранным юридическим лицом
Здравствуйте, Наша компания приобретает у иностранного юридического лица фотографии для использования в сети интернет под нашим брендом. Скажите пожалуйста, будет ли правомерно составлять договор на основе ГК РФ? Если возникнут разногласия, не признают ли договор недействительным с точки зрения каких-либо международных прав? Заранее спасибо.
27 июля 2015, 12:30, вопрос №919961, София, г. Москва
2 ответа
Регистрация юридических лиц
Принятие иностранного юридического лица в ООО
Как принять в участники ООО иностранное юридическое лицо. Имеется ООО с единственным участником- гражданином РФ. Уставный капитал 10 000 руб. Входит новый участник -иностранное юридическое лицо (регистрации на территории РФ нет). При этом, уставный капитал планируется увеличить до 50 000 руб. путем внесения вклада третьим лицом- этим же иностранным юридическим лицом. Какие документы от иностранного юридического лица может потребовать нотариус при заверении Заявлений, а также что нужно еще предоставить в налоговую от имени иностранного юридического лица? Заранее спасибо.
01 сентября 2013, 13:23, вопрос №199398, Сергей, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 21.02.2017