Пристав наложил арест на единственный источник дохода, правомерно ли это?

Здравствуйте. Судебный пристав наложил арест на мою заработную карту - это единственный источник дохода в моей семье. Я живу одна, на иждивении находятся двое детей в возрасте 8 и 18 лет. В декабре с детей сняли диагноз туберкулез легких, по этой причине старший ребенок не может в данное время нигде учиться, а на работу не берут так как нет образования и опыта. летом планируется поступление в ССУЗ. Судебный пристав отказывает снять арест с зарплатной карты, запрашивает движение денежных средств по данной карте. Что мне делать? с зарплаты вычитаются 50% по исполнительному листу.

, Светлана, г. Кострома
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

До 50% пристава имеют право удерживать из зарплаты, что бы уменьшить процент удержаний, обратитесь с заявлением в суд

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 11] [Статья 99]
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Дам хороший сове — никогда не общайтесь с приставом без соответствующей поданной бумаги через канцелярию. Идете просить снят арест — перед этим занесите в канцелярию письменное ходатайство на имя пристава, и т.п.

Сейчас вам надо взять в банке справку о движении денежных средств по вашему счету, где будет видно, что не нее поступает только заработная плата, так же возьмите у работодателя справку о вашей средней месячной ЗП и пусть укажет, что зарплата перечисляется ежемесячно в конкретные сроки вам на такую-то карту.

С копиями этих документов идете к приставу, где в начале в канцелярию сдаете соответствующее заявление о снятии ареста с указанием копий документов, которые вы прилагаете. А потом уже к приставу на прием, чтобы вручить и ему копии справок- оригиналы у себя оставляете, пристав пусть с ними просто ознакомиться.

Далее если арест не будет снят в течение 10 дней — то уже жалобу в суд.