Как снять обременения с ипотечной квартиры, если планируется ее продажа?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Наша семья наконец то рассчиталась с ипотечным кредитом, взятым в Сбербанке. Имеются три свидетельства на квартиру( мое и двух моих сыновей). Ипотеку закрывали материнским капиталом, поэтому долю получили и дети. Подписали у нотариуса документ, что в течении 6 месяцев после закрытия кредита долю получит и муж. Но как поступить сейчас, если мы запланировали продажу этой квартиры? Возможен ли быстрое оформление документов и все доли перевести на одного человека, так как при продаже будет меньше суматохи с документами, предполагаем переезд в другой город. Сейчас все три свидетельства с обременением. Подскажите.Буду очень благодарна как все сделать быстро.

, Алла, Абатский
Александр Емельянов
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени суток!

Если я правильно Вас понимаю, сыновья являются несовершеннолетними, соответственно потребуется разрешение Органа опеки и попечительства на продажу.

Соответственно Вам потребуется либо оформление долей на детей в новом жилом помещении. либо открытие счета на детей с перечислением денежных средств равных доли каждого.

Таким образом ускоренный вариант продажи отпадает в виду вышеуказанных обстоятельств.