Как переоформить микрозаймы на человека, для которого они оформлялись?

Здравствуйте я взяла для знакомого 3 миг займа его уволили с работы и он их не платит набежали большие проценты мне позвонили сказали подают на меня в суд из имущества у меня дом купленный под мат.капитал подскажите пожалуйста могу ли я у нотариуса переписать долги на него?или вообще что мне теперь делать?

, Анна, г. Тайшет
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, переписать долги на него можно исключительно с согласия банка, а банк на это вряд ли пойдет. да и сам друг не согласится.

В Вашем случае можете попробовать заключить с ним займ на сумму долга в письменной форме, которую потом сможете взыскать с него в суде.

К сожалению это все что можно тут сделать.

Платить сейчас по долгу суд обяжет Вас

Анна
Клиент, г. Тайшет

Спасибо большое и еще вопрос могут ли у меня отобрать дом?

могут ли у меня отобрать дом?
Анна

Нет, если он единсвенное место для проживания

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;