8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Пристройка веранды к дому расстояние меньше трёх метров

Добрый день хотим пристроить закрытую веранду к дому а ростояние до забора от веранды будет меньше трёх метров что делать есть какие-нибудь нормы

, Константин, г. Краснодар
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, самое главное, получить разрешение и чтобы соседи претензий не имели. Возьми на всякий случай письменное согласие соседей.

Дистанция от жилого здания до ограды может быть уменьшена только при получении разрешения от специальных служб, а также обоюдном и документальном подтвержденном согласии с владельцами соседних участков.

Источник: diz-cafe.com/plan/rasstoyanie-ot-zabora-do-postrojki.html

0
0
0
0
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург
Здравствуйте, самое главное, получить разрешение и чтобы соседи претензий не имели. Возьми на всякий случай письменное согласие соседей.
Шанкулов Рамазан Тнымбаевич

Константин! Согласие соседей Вам возможно понадобится только в том случае, если Вы построенной верандой ПЕРЕКРОЕТЕ доступ света, либо скат с крыши веранды будет на территоррию СОСЕДЕЙ!

0
0
0
0
ростояние до забора от веранды будет меньше трёх метров что делать есть какие-нибудь нормы
Константин

Есть Постановление Правительства РФ от 11.03.99 N 271 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВЕДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО КАДАСТРА И МОНИТОРИНГА ОБЪЕКТОВ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

согласно которым ОРГАНАМИ местного самоуправления РАЗРАБАТЫВАЮТСЯ и утверждаются правила застройки… Далее

Правила землепользования и застройки на территории муниципального образования город краснодар (в ред. Решений городской Думы Краснодара от 22.10.2013 N 54 п.8, от 19.06.2014 N 64 п.24, от 20.11.2014 N 70 п.2, от 26.03.2015 N 76 п.19, от 17.06.2015 N 81 п.17 с изм. внесенными Решением городской Думы Краснодара от 28.05.2015 N 79 п.18)

НО В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ с 2016 года ПЕРЕД НАЧАЛОМ ЗАСТРОЙКИ (даже сарая на своем участке) ВЫ ОБЯЗАНЫ получить разрешение с отдела АРХИТЕКТУРЫ администрации Вашего района…

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Константин!

Из вопроса не совсем понятно, где именно находится дом. Если он находится в садоводческом (дачном) объединении, есть определенные нормы. На основании СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*" (утв. Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2010 N 849):

6.7. Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:
жилого строения (или дома) — 3 м;
постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м;
других построек — 1 м;
стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;
кустарника — 1 м.
Расстояние между жилым строением (или домом), хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).
При возведении на садовом, дачном участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового, дачного участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок.

Веранду, по сути можно считать другой постройкой, но при определенных обстоятельствах, можно посчитать, то она относится к дому. Желательно следовать указанным нормам.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можем ли что-то сделать, чтоб как-то компенсировать свои убытки?
Здравствуйте. 14 лет назад мы купили дом по расписке, очень дешево. Сразу не оформляли, так как продавала сестра собственника , а потом собственник скоропостижно скончался. На жиры улице вообще много брошенных и ненужных домов, у многих соседей также приобретены дома. Мы стали жить, облагораживать дом - провели воду, слив, сделали забор, поменяли электричество, выкорчевали весь участок, сделали несколько раз ремонт в доме, купили всю с/х технику, технику в дом, мебель, уличную мебель и детскую площадку, поменяли наземные постройки - душ, туалет. А в этом году, в апреле месяце, сошел оползень и наш дом и соседский были завалены и разрушены. Имущество ни внутри, ни снаружи, спасти не удалось - там теперь несколько метров земли вперемешку с деревьями. Можем ли что-то сделать, чтоб как-то компенсировать свои убытки?
, вопрос №4091347, Янина, г. Москва
Земельное право
Как совершить дарение в трёх-стороннем порядке?
Как совершить дарение в трёх-стороннем порядке? Я с сестрой нахожусь в общей долевой собственности на земельный участок и здание в Московской области (1/2 у меня, 1/2 у неё). У моей матери в собственности находится квартира в Москве. Мы с сестрой хотим совершить дарение нашей бабушке, а мать собирается подарить в дар мне квартиру. Как всё грамотно сделать? Спасибо за ответ.
, вопрос №4090247, Терентьев Олег, г. Москва
Земельное право
Всвязи с тем, что дом соседки расположен на расстоянии 1 м от межи, и ее окна выходят ко мне во двор, хочу установить по меже забор из металлопрофиля высотой 2, 5-3 м, закрывающий её окна
Всвязи с тем, что дом соседки расположен на расстоянии 1 м от межи, и ее окна выходят ко мне во двор, хочу установить по меже забор из металлопрофиля высотой 2,5-3 м, закрывающий её окна. Она против, мотивирует, что света в её комнатах будет недостаточно. Так же её хоз. постройка располагается по меже, фундамент на моей территории. Подскажите пожалуйста, как правильнл поступить. Земля относится к землям населённых пунктов, у соседки - под ижс, на нашей территории назначение - для ведения личного подсобногл хозяйства.
, вопрос №4089300, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
900 ₽
Семейное право
Могу ли я написать на нее заявление
Добрый вечер поморщился с супругой она забрала трёх детей и уехала не даёт видеться.Могу ли я написать на нее заявление
, вопрос №4089051, Владимир, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, меня зовут Ольга, у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж
Здравствуйте, меня зовут Ольга ,у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж умер и его половина разделилась на четыре части, двум моим детям, его отцу, и несовершеннолетнему его сыну, от другой женщины. Его отец, мои дети подписали квартиру на меня, а с этой женщиной мы никак не можем договориться. Могу ли я продать свою долю ?
, вопрос №4088614, Оля, г. Солнечногорск
Дата обновления страницы 21.02.2017