Пристройка веранды к дому расстояние меньше трёх метров

Добрый день хотим пристроить закрытую веранду к дому а ростояние до забора от веранды будет меньше трёх метров что делать есть какие-нибудь нормы

, Константин, г. Краснодар
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, самое главное, получить разрешение и чтобы соседи претензий не имели. Возьми на всякий случай письменное согласие соседей.

Дистанция от жилого здания до ограды может быть уменьшена только при получении разрешения от специальных служб, а также обоюдном и документальном подтвержденном согласии с владельцами соседних участков.

Источник: diz-cafe.com/plan/rasstoyanie-ot-zabora-do-postrojki.html

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург
Здравствуйте, самое главное, получить разрешение и чтобы соседи претензий не имели. Возьми на всякий случай письменное согласие соседей.
Шанкулов Рамазан Тнымбаевич

Константин! Согласие соседей Вам возможно понадобится только в том случае, если Вы построенной верандой ПЕРЕКРОЕТЕ доступ света, либо скат с крыши веранды будет на территоррию СОСЕДЕЙ!

ростояние до забора от веранды будет меньше трёх метров что делать есть какие-нибудь нормы
Константин

Есть Постановление Правительства РФ от 11.03.99 N 271 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВЕДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО КАДАСТРА И МОНИТОРИНГА ОБЪЕКТОВ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

согласно которым ОРГАНАМИ местного самоуправления РАЗРАБАТЫВАЮТСЯ и утверждаются правила застройки… Далее

Правила землепользования и застройки на территории муниципального образования город краснодар (в ред. Решений городской Думы Краснодара от 22.10.2013 N 54 п.8, от 19.06.2014 N 64 п.24, от 20.11.2014 N 70 п.2, от 26.03.2015 N 76 п.19, от 17.06.2015 N 81 п.17 с изм. внесенными Решением городской Думы Краснодара от 28.05.2015 N 79 п.18)

НО В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ с 2016 года ПЕРЕД НАЧАЛОМ ЗАСТРОЙКИ (даже сарая на своем участке) ВЫ ОБЯЗАНЫ получить разрешение с отдела АРХИТЕКТУРЫ администрации Вашего района…

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Константин!

Из вопроса не совсем понятно, где именно находится дом. Если он находится в садоводческом (дачном) объединении, есть определенные нормы. На основании СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*" (утв. Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2010 N 849):

6.7. Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:
жилого строения (или дома) — 3 м;
постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м;
других построек — 1 м;
стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;
кустарника — 1 м.
Расстояние между жилым строением (или домом), хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).
При возведении на садовом, дачном участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового, дачного участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок.

Веранду, по сути можно считать другой постройкой, но при определенных обстоятельствах, можно посчитать, то она относится к дому. Желательно следовать указанным нормам.

С Уважением, Надежда.