372 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Свидетели понятые в уголовном деле

могут ли понятые быть свидетилями обвинения если нет других свидетелей,суд в праве операться их показания,если обвиняемый не признает своей вины

03 Августа 2013, 08:40, вопрос №154732 светлана, г. Ставрополь
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Константин
2627
ответов
678
отзывов
Общаться в чате
Плясунов Константин
Глобальная юридическая компания, г. Москва
  • 2627ответов
  • 678отзывов

Доброго времени суток, понятые могут быть допрошены в качестве  свидетелей,  суд вправе опираться на их показания, так как они предупреждаются об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, они могут быть допрошены как в ходе следствия, так и в суде для уточнения как происходило следственное действие, кто что пояснял, в общем обо всех обстоятельствах, при которых они участвовали  

03 Августа 2013, 08:52
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Светлана
1461
ответ
409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте Светлана! да, в качестве свидетелей по уголовному делу могут быть допрошены любые лица, которым могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которые вызвано для дачи показаний (ст.56 УПК РФ), в том числе понятые.

согласно ст.60 УПК РФ 

Понятой — не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия.

Понятыми не могут быть:

1) несовершеннолетние;

2) участники уголовного судопроизводства, их близкие родственники и родственники;

3) работники органов исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и (или) предварительного расследования.

если обвиняемый не признает своей вины, органы предварительного расследования обязаны дать мотивированную оценку его позиции с учетом доказательств, добытых по делу, в том числе показаний свидетелей

03 Августа 2013, 09:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут