Как обжаловать определение суда апелляционной инстанции о назначении экспертизы?

Здравствуйте! У нас такая ситуация: гражданское дело сейчас в производстве суда апелляционной инстанции. Я -истец.В двух словах: дело по иску о расторжении договора на составление проектной документации. Основание иска- ответчик изготовил некачественную документацию, не соответствующую ГОСТу, а переделать отказался. На прошлом заседании судом было вынесено определение о назначении судебной экспертизы документации (по ходатайству ответчика), в распоряжение эксперта судом определено предоставить документацию, которую ответчик приложил к своему ходатайству.И здесь самое главное: ответчик приложил переделанную уже в процессе рассмотрения дела документацию, исправил все недостатки. Истцу он документацию в таком виде никогда не предоставлял(акта приема-передачи не подписывалось).

Соответственно, проектная документация, предоставленная на экспертизу, по сути, даже не имеет отношения к делу, а исход дела полностью зависит от заключения эксперта.

Вопрос: подскажите, у кого какие мысли, как можно обжаловать данное определение? Повторюсь, это апелляционная инстанция. ГПК не предусматривает обжалование такого определения в частном порядке? Что делать? Буду очень признательна за ответы!

, Дарья, г. Москва
Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! А в суде первой инстанции сама проектная документация представлена не была?

Дарья
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! В первой инстанции была представлена проектная документация с моей стороны и проектная документация со стороны Ответчика(уже переделанная им после подачи иска). Таким образом, в деле два варианта проектов, различных по своему содержанию. Но на экспертизу суд определил представить проекты только ответчика. А то, что именно эти проекты передавались истцу- в деле доказательств нет(акт приемки не подписывался).

По поводу обжалования определения о назначении экспертизы есть «Обзор судебной практики по применению законодательства, регулирующего назначение и проведение экспертизы по гражданским делам» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.12.2011) Вот, что там указано:

Обобщение судебной практики показало, что участвующие в деле лица подавали частные жалобы на определения о назначении экспертизы, ссылаясь на незаконность приостановления производства по делу, распределения расходов по оплате экспертизы, выбора экспертного учреждения, на немотивированное отклонение судом предложенных вопросов, на недостаточный объём материалов для эксперта; на необоснованность назначения экспертизы.
По-разному складывается судебная практика по вопросу о том, в какой части определение о назначении экспертизы может быть обжаловано в кассационном (апелляционном) порядке.
Некоторые суды полагают, что обжалование возможно лишь в части приостановления производства по делу (часть 5 статьи 152, статья 218 ГПК РФ). Определение суда в части разрешения иных вопросов не препятствует движению дела, поэтому определение в этой части в силу статей 331 и 371 ГПК РФ не подлежит обжалованию в кассационном (апелляционном) порядке.
Другие суды исходят из возможности обжалования в кассационном (апелляционном) порядке определения о назначении экспертизы также в части распределения расходов на проведение экспертизы. При этом суды руководствуются положениями статьи 104, части 5 статьи 152, статьи 218 ГПК РФ.
Например, по иску К. к ООО «Р» о возмещении ущерба мировым судьёй одного из судебных участков Ненецкого автономного округа по инициативе суда была назначена товароведческая экспертиза для определения размера ущерба, причинённого в результате повреждения автомобиля. Ответчик подал частную жалобу на определение о назначении экспертизы в части возложения на него расходов по оплате экспертизы, поскольку он не заявлял ходатайство о назначении экспертизы. Частная жалоба была принята и рассмотрена апелляционной инстанцией.
Определением Нарьян-Марского городского суда определение мирового судьи судебного участка о назначении экспертизы было отменено в части и расходы по оплате экспертизы возложены на бюджет Ненецкого автономного округа.
Ряд судов полагает, что определение суда о назначении экспертизы может быть обжаловано также в связи с нарушением процедуры назначения экспертизы.
Некоторые суды принимали частные жалобы на определение о назначении экспертизы, в которых указывалось на необоснованность назначения по делу экспертизы. При этом суды исходили из того, что вопрос о наличии оснований для назначения экспертизы взаимосвязан с вопросом о законности приостановления производства по делу.
Так, определением Суздальского районного суда Владимирской области по делу по иску П. к ООО «А» о нарушении прав потребителей назначена повторная автотехническая экспертиза. Представителем ответчика была подана частная жалоба на определение суда, в которой он просил отменить судебное постановление ввиду нарушения норм процессуального права. Отменяя определение суда, судебная коллегия по гражданским делам Владимирского областного суда указала, что в нарушение требований статьи 87 ГПК РФ обжалуемое определение не содержит вывода о необходимости проведения по делу дополнительной экспертизы. Суд, приостанавливая производство по делу, не привёл мотивов, по которым он не согласился с заключением ранее проведённой экспертизы.
Представляется правильной и согласующейся с положениями статей 104 и 218 ГПК РФ позиция судов, считающих, что на определение суда о назначении экспертизы по вопросам, связанным с судебными расходами, а также о приостановлении производства по делу может быть подана частная жалоба. Указанное определение суда в части разрешения иных вопросов не препятствует движению дела, в связи с чем в силу статей 331 и 371 ГПК РФ не подлежит обжалованию в кассационном (апелляционном) порядке.

То есть, Определение о назначении экспертизы не препятствует дальнейшему рассмотрению дела, соответственно частная жалоба на него не может быть подана, однако в порядке обжалования решения суда, апелляционного определения и т.д. вы можете указать в жалобе на нарушения допущенные судом при назначении экспертизы.
Ещё пара вопросов для понимания:
А в первой инстанции почему не проводилась экспертиза? Почему Ответчик не заявлял? И в апелляции я так понимаю экспертиза была назначена по его ходатайству?