8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обжаловать определение суда апелляционной инстанции о назначении экспертизы?

Здравствуйте! У нас такая ситуация: гражданское дело сейчас в производстве суда апелляционной инстанции. Я -истец.В двух словах: дело по иску о расторжении договора на составление проектной документации. Основание иска- ответчик изготовил некачественную документацию, не соответствующую ГОСТу, а переделать отказался. На прошлом заседании судом было вынесено определение о назначении судебной экспертизы документации (по ходатайству ответчика), в распоряжение эксперта судом определено предоставить документацию, которую ответчик приложил к своему ходатайству.И здесь самое главное: ответчик приложил переделанную уже в процессе рассмотрения дела документацию, исправил все недостатки. Истцу он документацию в таком виде никогда не предоставлял(акта приема-передачи не подписывалось).

Соответственно, проектная документация, предоставленная на экспертизу, по сути, даже не имеет отношения к делу, а исход дела полностью зависит от заключения эксперта.

Вопрос: подскажите, у кого какие мысли, как можно обжаловать данное определение? Повторюсь, это апелляционная инстанция. ГПК не предусматривает обжалование такого определения в частном порядке? Что делать? Буду очень признательна за ответы!

Показать полностью
, Дарья, г. Москва
Александр Лёхов
Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! А в суде первой инстанции сама проектная документация представлена не была?

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! В первой инстанции была представлена проектная документация с моей стороны и проектная документация со стороны Ответчика(уже переделанная им после подачи иска). Таким образом, в деле два варианта проектов, различных по своему содержанию. Но на экспертизу суд определил представить проекты только ответчика. А то, что именно эти проекты передавались истцу- в деле доказательств нет(акт приемки не подписывался).

По поводу обжалования определения о назначении экспертизы есть «Обзор судебной практики по применению законодательства, регулирующего назначение и проведение экспертизы по гражданским делам» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.12.2011) Вот, что там указано:

Обобщение судебной практики показало, что участвующие в деле лица подавали частные жалобы на определения о назначении экспертизы, ссылаясь на незаконность приостановления производства по делу, распределения расходов по оплате экспертизы, выбора экспертного учреждения, на немотивированное отклонение судом предложенных вопросов, на недостаточный объём материалов для эксперта; на необоснованность назначения экспертизы.
По-разному складывается судебная практика по вопросу о том, в какой части определение о назначении экспертизы может быть обжаловано в кассационном (апелляционном) порядке.
Некоторые суды полагают, что обжалование возможно лишь в части приостановления производства по делу (часть 5 статьи 152, статья 218 ГПК РФ). Определение суда в части разрешения иных вопросов не препятствует движению дела, поэтому определение в этой части в силу статей 331 и 371 ГПК РФ не подлежит обжалованию в кассационном (апелляционном) порядке.
Другие суды исходят из возможности обжалования в кассационном (апелляционном) порядке определения о назначении экспертизы также в части распределения расходов на проведение экспертизы. При этом суды руководствуются положениями статьи 104, части 5 статьи 152, статьи 218 ГПК РФ.
Например, по иску К. к ООО «Р» о возмещении ущерба мировым судьёй одного из судебных участков Ненецкого автономного округа по инициативе суда была назначена товароведческая экспертиза для определения размера ущерба, причинённого в результате повреждения автомобиля. Ответчик подал частную жалобу на определение о назначении экспертизы в части возложения на него расходов по оплате экспертизы, поскольку он не заявлял ходатайство о назначении экспертизы. Частная жалоба была принята и рассмотрена апелляционной инстанцией.
Определением Нарьян-Марского городского суда определение мирового судьи судебного участка о назначении экспертизы было отменено в части и расходы по оплате экспертизы возложены на бюджет Ненецкого автономного округа.
Ряд судов полагает, что определение суда о назначении экспертизы может быть обжаловано также в связи с нарушением процедуры назначения экспертизы.
Некоторые суды принимали частные жалобы на определение о назначении экспертизы, в которых указывалось на необоснованность назначения по делу экспертизы. При этом суды исходили из того, что вопрос о наличии оснований для назначения экспертизы взаимосвязан с вопросом о законности приостановления производства по делу.
Так, определением Суздальского районного суда Владимирской области по делу по иску П. к ООО «А» о нарушении прав потребителей назначена повторная автотехническая экспертиза. Представителем ответчика была подана частная жалоба на определение суда, в которой он просил отменить судебное постановление ввиду нарушения норм процессуального права. Отменяя определение суда, судебная коллегия по гражданским делам Владимирского областного суда указала, что в нарушение требований статьи 87 ГПК РФ обжалуемое определение не содержит вывода о необходимости проведения по делу дополнительной экспертизы. Суд, приостанавливая производство по делу, не привёл мотивов, по которым он не согласился с заключением ранее проведённой экспертизы.
Представляется правильной и согласующейся с положениями статей 104 и 218 ГПК РФ позиция судов, считающих, что на определение суда о назначении экспертизы по вопросам, связанным с судебными расходами, а также о приостановлении производства по делу может быть подана частная жалоба. Указанное определение суда в части разрешения иных вопросов не препятствует движению дела, в связи с чем в силу статей 331 и 371 ГПК РФ не подлежит обжалованию в кассационном (апелляционном) порядке.

То есть, Определение о назначении экспертизы не препятствует дальнейшему рассмотрению дела, соответственно частная жалоба на него не может быть подана, однако в порядке обжалования решения суда, апелляционного определения и т.д. вы можете указать в жалобе на нарушения допущенные судом при назначении экспертизы.
Ещё пара вопросов для понимания:
А в первой инстанции почему не проводилась экспертиза? Почему Ответчик не заявлял? И в апелляции я так понимаю экспертиза была назначена по его ходатайству?

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
В ходе судебного процесса Ответчик этот вопрос не поднимал и никакого судебного решения по этому вопросу на день смерти Истца принято не было
Гражданский процесс (имущественный иск). Решение суда в пользу Ответчика вступило в законную силу (оставлено без изменения судом Апелляционной инстанции). Через месяц после этого Истец умер. А еще через месяц Ответчик (заведомо зная о смерти Истца) подал в суд заявление о возмещении с Ответчика своих расходов на представителя в ходе судебного процесса ( с просьбой привлечь Наследников). В ходе судебного процесса Ответчик этот вопрос не поднимал и никакого судебного решения по этому вопросу на день смерти Истца принято не было. Вопрос: обязаны ли Наследники, принявшие наследство установленным порядком, возместить Ответчику указанные судебные расходы?
, вопрос №3950337, Евгений, г. Москва
Защита прав потребителей
Быть может, их проводят в суде или в Роспотребнадзоре?
Здравствуйте. Суд определил срок на предоставление дополнительных доказательств, есть предположение, что необходимо приложить результаты независимой экспертизы смартфона. Проводятся ли в Петербурге бесплатные экспертизы смартфонов? Быть может, их проводят в суде или в Роспотребнадзоре? Проводят ли, вообще, бесплатные или со скидкой, независимые экспертизы, для инвалидов 2 группы?
, вопрос №3950162, Элина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
И на каком основании, если я сама ездила на все суды, их ни на одном не было?
Доброй ночи! Выиграла суд у обувного магазина 08.11.23. Мне 12.12.23 должны были дать ответ по ИЛ, но тянут время в суде. Говорят, что есть 3-е л. и они могут обжаловать. А 3-е л.- это организация которая писала мне исковое за деньги и указала себя, но я сама представляла свои интересы. В суде я написала отказ в выплате им 50% от штрафа. Вопрос : имеют ли они право обжаловать или что-то сделать, если прошло 30 дней в этом же суде ? И на каком основании, если я сама ездила на все суды, их ни на одном не было?
, вопрос №3949509, Надежда, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Вопрос, если юридическое лицо обратится в арбитражный суд с требованием применить повышенный стандарт
Добрый день! Юридическое лицо было должно Иванову А.А. деньги за приобретение оборудования. Иванов обратился в суд и его выиграл. После чего Иванов продал право требования к юридическому лицу Петрову. Петров обратился в суд о признании должника банкротом и взыскания с него денежных средств в размере выкупленных у Иванова требований. Плюс к этому взыскания процентов по просрочке платежа (хотя у Иванова в решении этих процентов нет). Вопрос, если юридическое лицо обратится в арбитражный суд с требованием применить повышенный стандарт доказывания (насколько в действительности Петров выкупал право требования у Иванова), в случае если будет доказано, что Петров не приобретал право требования у Иванова. В этом случае суд сможет заменить кредитора на Иванова или т.к. он пропустил участие в деле о банкротстве, то и кредитора больше не будет и Петров не сможет выступать кредитором т.к. не приобретал этого права? И насколько кредитор выкупивший право требования может взыскивать еще и проценты по договору, если суд первой инстанции, в которой выиграл Иванов их не присуждал?
, вопрос №3948664, Елена, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Вопрос - могу ли я на основании судебных решений убрать его из ЕГРН через иск в суд?
Здравствуйте, у меня с моим бывшим мужем квартира в общей совместной собственности, он подал иск о разделе квартиры пополам. В суде было доказано, что квартира была приобретена на деньги подаренные мне родителями и соответственно разделу не подлежит. (Пройдены три инстанции- районный суд, апелляционный суд, кассационный суд). Вопрос - могу ли я на основании судебных решений убрать его из ЕГРН через иск в суд?
, вопрос №3948608, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.02.2017